Lot : 82

Dressoir « Jacobean » en chêne à décor de portes et panneaux sculptés d’architectures en perspective, vers 1600. H. 120, L. 139, P. 53 cm (accidents et manques). Ce meuble de petite dimension constitue une étape entre le dressoir du XVIe et le buffet, les ornements surabondants sont conformes aux exigences de la clientèle fortunée

Prix marteau : 400€

Lot 78Deux fresques à la tempera transposées sur toile
Lot 85Coffre de mariage en chêne décoré en facade d'u