Lot : 83
THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). Missale romanum, ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum. Toul, Simon Belgrand et Jean Laurent, 1638 ; pet. in-folio, maroquin tabac, sur les plats décor d’encadrements » à la Duseuil » avec fleurons dorés aux angles et médaillon central oval, dans une dentelle en losange aux petits fers, avec les initiales DAC encadrées de fermesses, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’époque], accroc à la coiffe sup., mors sup. partiellement fendu, frottements. Vignette de titre, 9 figures à pleine page et 9 encadrements gravés sur cuivre ; très nombreuses lettrines historiées. On a relié à la suite : – Missa propria festorum ordinis fratrum minorum. Paris, Société typographique, 1618. Vignette de titre gravée sur cuivre. Impression de Toul, en rouge et noir, dans une intéressante reliure » à la Duseuil « .- JOINT : . L’Office de la semaine sainte, selon le messel & breviaire romain. Paris, Compagnie des Libraires associez au Livre de la Semaine sainte, 1667 ; pet. in-8, maroquin vieux rouge, sur les plats décor doré » à la Duseuil « , avec fleurons aux angles de l’encadrement interne, dos à nerfs entièrement orné de fins motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’époque], un peu frottée, trois petits trous au dos. Bon exemplaire en reliure » à la Duseuil »
Prix marteau : 280 / 150 €