Lot : 83

Pistolet d’arcon, modèle 1777, 2me type, de Saint Etienne. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné et daté  » 83 « . Coffre en laiton, signé  » St Etienne  » et poincon  » L  » couronné. Bride de crosse en fer. Garnitures en laiton. Calotte avec trace de poincon. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE (petites piqûres, petit manque au bois coté gauche) LT : 32 cm LC : 17,9 cm Diam. à la bouche : 1,75 cm Saint-Etienne : la ville est réputée pour la fabrication des couteaux, depuis au moins le Moyen-age. Des arquebusiers sont installés lors de l’avènement des armes à feu. La Manufacture royale d’armes est créée en 1765 et fournit les armes aux troupes francaises. Il y a eu 2062 paires fabriquées en 1783. A la Révolution, le nom de Saint-Etienne est changé en Armeville.

Estimation : 500/600€

Lot 82Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabri
Lot 84Cazes, Arquebusier à Paris. Rare coffret recouver