Lot : 83

[BEAUX-ARTS] Désiré RAOUL-ROCHETTE – Peintures antiques inédites précédées de recherches sur l’Emploi de la Peinture dans la décoration des Edifices sacrés et publics, chez les Grecs et chez les Romains, faisant suite aux Monuments inédits – Imprimerie Royale à Paris, 1836 – Edition originale de cet ouvrage particulièrement pointu, illustré d’un frontispice, de 15 planches dont une dépliante et 3 en couleurs. Reliure d’époque en demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs avec caissons ornés d’encadrements de filets dorés, quelques frottements. A noter quelques rousseurs internes, bel exemplaire dans l’ensemble pour cet ouvrage peu commun. « il franchit les frontières strictes de l’archéologie classique par les recherches très novatrices sur les origines orientales de la civilisation grecque qu’il poursuit avec Ludwig Ross, il prend avis de Burnouf, Mohl, Grotenfeld, etc. ». – Brunet, IV, 1106 , In-4, (13) 470pp.

Estimation : 100/200€

Lot 82[BEAUX-ARTS] Mr. LE BRUN - Méthode pour apprendre
Lot 84[EXEMPLAIRE DE LUXE] Edouard FOUCAUD - Les artisan