Lot : 84

Cazes, Arquebusier à Paris. Rare coffret recouvert de maroquin rouge, bordé d’une frises dorée, de rinceaux et bouquets aux angles. Poignée pivotante au centre, serrure, crochets et clous en laiton, garni à l’intérieur dans le couvercle de velours vert et de toile crème, à découpes bordées d’un galon brodé argent. Il contient une paire de pistolets, à silex. Canons ronds, guidons en argent, entourés de nues dorées, à méplat sur le dessus signé  » Cazes Arquebusier du — à Paris  » (le mot Roi a été effacé sous la Révolution) et à pans au tonnerre, décorés de feuillages dorés et poinconné dans un ovale  » LC  » et palmes. Queues de culasse surmontées d’un cran de visé. Platines signées  » Cazes à Paris  » et chiens col de cygne, à corps ronds. Garnitures en argent, découpé, ciselé d’attributs militaires, fleurs, feuillages et rinceaux. Détentes sous pontet. Calottes rondes. Crosses en noyer. Baguettes en bois, à embout en corne et pastille en fer. Et ses accessoires, clef pour démonter les culasses, moule à balle-coupe-jet, poire à poudre en corne, à couvercle pivotant en fer et deux tourne-vis non du modèle. ABE vers 1780 (petites piqûres, petits fêles à l’avant des fûts, usures au maroquin, manque la patte mobile de serrure, toile verte ancienne mais postérieure, usures à la toile et au galon, manque la clef) Provenance : Aux Armes Anciennes (Malnatti), achat du 21 février 1976. LT : 36,2 cm et 36,2 cm LC : 23,1 cm et 23 cm Diam. à la bouche : 1,48 cm et 1,49 cm LP : 10,77 cm et 10,7 cm Coffret : 22 x 50 x 8 cm Cazes à Paris : Jean, Arquebusier du Roi, 71 rue des Fossés Monsieur le Prince, en 1784. LC : Leclerc, grande dynastie d’armuriers et canonniers stéphanois du XVIIè au XIXè siècle.

Estimation : 15 000/20 000€

Lot 83Pistolet d'arcon, modèle 1777, 2me type, de Saint
Lot 85Les pistolets de la collection américaine Frank B