Lot : 84

[EXEMPLAIRE DE LUXE] Edouard FOUCAUD – Les artisans illustres sous la direction de Ch. Dupin et Blanqui Ainé – Chez Béthune et Plon et Gaudin à Paris, 1841 – Magnifique exemplaire de l’édition originale de ce charmant ouvrage, exemplaire parfaitement relié et d’une extrême fraicheur interne exempt de rousseurs tiré sur un papier vélin. Reliure postérieure signée de Victor Champs, parfaitement exécutée en demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés, rarissimes couvertures illustrées bien conservées, nombreuses illustrations, l’ouvrage traite des grands industriels et artisans de la Renaissance jusqu’au 19ème siècle. Carteret 244. Petit in-4, 643pp. (1) + feuillets publicitaires de l’éditeur et un spécimen volant glissé in-fine. Provenance : Prestigieuse bibliothèque de Victor Mercier avec son joli ex-libris à la devise Librorum Flos Illibatus / Ex-libris de Paul Gavault

Estimation : 150/200€

Lot 83[BEAUX-ARTS] Désiré RAOUL-ROCHETTE - Peintures a
Lot 85[TYPOGRAPHIE et ORFEVRERIE] Jules GIRAULT - Alphab