Lot : 85

[TYPOGRAPHIE et ORFEVRERIE] Jules GIRAULT – Alphabet d’écriture anglaise, 1866, Paris, bel album de typographie composé de 76 planches volantes placées dans une reliure-cartonnage dos en toile, accidenté, ce curieux ensemble pouvait servir au travail de la typographie stylisée en artisanat d’art, joaillerie et conceptions de bijoux et objets d’art. Quelques planches un peu salies, autrement bon état général. Quelques serpentes sur certaines planches. In-12.

Estimation : 60/80€

Lot 84[EXEMPLAIRE DE LUXE] Edouard FOUCAUD - Les artisan
Lot 86[DENTELLES et BRODERIES] Musée historique des tis