Lot : 86

Brevet de Mestre de Camp.  » Louis par la grace de Dieu, Roy de france et de Navarre  » Brevet sur parchemin, au nom du Sr Comte de Ranés, Capitaine dans le régiment de Dragons de la Reyne, Salut la charge de Me (Mestre) de camp du régiment de Languedoc. Donné à Versailles, le seizième jours du mois d’avril, l’an de grace mil sept cens trente huit et de notre règne le vingt troisième. Signé Louis (secrétaire), par Monseigneur colonel général Régnier. Encadré sous verre, à baguettes dorées. ABE (petites taches) 30 x 49 cm Provenance : achat en 1979 Ranès Charles-Louis d’Argouges, marquis de (1709 -1787) Le 28 septembre 1729, il obtint une compagnie dans le Régiment de la Reine-Dragons, le 26 avril 1738, il est nommé Mestre de Camp du Régiment de Dragons de Languedoc, Brigadier en 1742, puis Maréchal de camps en 1744. Régiment des Dragons de la Reyne, créé en 1673, à Spire, sur les bord du Rhin. Ce Régiment participe à presque toutes les campagnes de Roi XIV, puis de Louis XV. Sous la Révolution, il devient le 6è Régiment de Dragons. Régiment des Dragons de Languedoc : Régiment créé en 1676, en 1788, il est transformé en Régiment de Chasseurs, sous le nom de Régiment des Chasseurs du Languedoc. Sous la Révolution, il devient le 6è Régiment de Chasseurs à cheval.

Estimation : 600/800€

Lot 85Les pistolets de la collection américaine Frank B
Lot 87Couteau de vénerie, de Pichon. Manche en ébène,