Lot : 86

[DENTELLES et BRODERIES] Musée historique des tissus de Lyon – Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas à Paris, 1905 – Bel ensemble de deux chemises portfolio de planches comportant des Broderies de la fin de l’époque Louis XVI et de la période Napoléonienne ainsi qu’ un grand choix de soieries de la seconde moitié du XVIIIème siècle et des époques du Consulat, de l’Empire et de la Restauration, faisant partie de la collection du Musée. Le premier portfolio comporte 57 planches, le second comporte 38 planches, ne semble pas complet mais un bel ensemble néanmoins. / [On joint] Chemise portfolio de la Collection Besselièvre – Dentelles & broderies anciennes – Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, s.d. (1912?) Grand format in-folio, Il manque les planches 1 et 8 sur les 52 annoncées, quelques planches sont salies et/ou abimées. Ces planches reproduisent les pièces les plus remarquables de cette collection. Couverture abimée, état correct.

Estimation : 50/70€

Lot 85[TYPOGRAPHIE et ORFEVRERIE] Jules GIRAULT - Alphab
Lot 87[ARCHITECTURE] Mathieu-CARPENTIER - Recueil de pla