Lot : 87

Vierge à l’Enfant en marbre blanc veiné de brun. Elle est représentée debout, tenant sur son bras droit l’Enfant qui prend des fruits dans une corne d’abondance. Elle porte un long manteau aux plis profonds. Beau rendu des plissés. Italie vers 1580 – H : 34 cm sans le socle. Traces de polychromie. Manque la tête et le pied droit de l’enfant.

Prix marteau : 900€

Lot 86Lion en marbre, veiné de gris. L'animal est reprÃ
Lot 88Paire de chenets en fer forgé et bronze doré. Le