Lot : 87
Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ronde-bosse. Le dos évidé. Trace d’entoilage. Bourgogne, atelier d’Arnay-le-Duc, fin du XIIe siècle. Restes de polychromie. H. 74 cm. Réf. Un modèle comparable dans les collections du musée des Beaux-Arts de Beaune. Usures et manques.
Prix marteau : 26000€
Lot 85Antependium en soie et perles de verre. Fin du XVI