Lot : 87
Japon, période Meiji (1868-1912). Paire de vases en porcelaine à panse évasée et large col droit, la paroi traitée à l’imitation des émaux cloisonnés, à décor dans des teintes vert foncé, rouge, ocre et brunes, de grues parmi des fleurs, délimitées par des fils de cuivre, sur un fond brun strié, le col orné de motifs stylisés. H. 30,5 cm.
Estimation : 180/220€
Lot 86Japon, fin XIXe siècle. Petite boite cylindrique