Lot : 87

Couteau de vénerie, de Pichon. Manche en ébène, avec filigrane d’argent. Monture en argent, ciselé de rocailles, poinconné. Garde à deux quillons inversés. Lame droite, à dos plat, contre-tranchants, gravée au tiers de sangliers et cerfs courants, et marqué au talon sur les deux faces  » Pichon Marchand fourbifseur rue & vis à vis St Honoré à la Victoire à Paris « . Fourreau en cuir, à deux garnitures en argent, à décor repoussé de rocailles. Marqué au dos de la chape  » Pichon à Paris « . Dard en fer. ABE vers 1770 (piqûres, petits manques au cuir, manque le crochet de gousset) Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 69,5 cm Llame : 54,4 cm Pichon : Nicolas-Joseph, recu maitre fourbisseur à Paris, en 1759.

Estimation : 500/600€

Lot 86Brevet de Mestre de Camp. " Louis par la grace de
Lot 88Couteau de vénerie. Manche en fer, découpé, ajo