Lot : 87

[ARCHITECTURE] Mathieu-CARPENTIER – Recueil de plans, coupes et élévations du nouvel h&tel de ville de Rouen – Chez Charles-Antoine Jombert à Paris, 1758 – Edition originale peu commune de cet intéressant ouvrage que l’on doit à l’architecte du roi Mathieu-Carpentier. Exemplaire en état d’usage, broché sous couverture d’attente (premier plat de la couverture manquant). Bien complet de ses 6 superbes planches dont certaines avec parties dépliantes et sur double-page, quelques traces de salissures, accidents, planches bien conservées dans l’ensemble. In-folio, 9pp.

Estimation : 100/200€

Lot 86[DENTELLES et BRODERIES] Musée historique des tis
Lot 88[ARCHITECTURE] Charles MIDDLETON, Architect - The