Lot : 88
Mouchette en fer forgé, gravé et doré à décor de rocaille et rinceaux sur fond amati. La cage décorée d’une scène cynégétique représentant un chien capturant un volatile. Elle repose sur trois roulettes ajourées. Platine à ressort. France, XVIIIème siècle, Epoque Louis XV. L. 20cm. Un modèle comparable de la collection Michel Rullier dispersé en 2010.
Prix marteau : 2600€
Lot 86Deux targettes d'huisserie en fer forgé, repoussÃ