Lot : 88

Couteau de vénerie. Manche en fer, découpé, ajouré, ciselé, au médaillon ovale avec noud. Garde à deux quillons enroulés. Lame en damas, à dos rond et contre-tranchant, gravée et décorée d’écritures. Fourreau en cuir, recouvert de velours violet, à deux garnitures en fer, découpé, ajouré et ciselé en suite. ABE Epoque Louis XVI (accidents et manques au velours, usures) Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 73,3 cm Llame : 60,7 cm

Estimation : 600/800€

Lot 87Couteau de vénerie, de Pichon. Manche en ébène,
Lot 89Couteau de vénerie. Manche en ébène, à trois b