Lot : 88

[ARCHITECTURE] Charles MIDDLETON, Architect – The Architect and Builder’s Miscellany or Pocket Library – Printed for J. Taylor, at the Architectural Library, s.d (Vers 1799) – Vraisemblablement l’édition originale de ce ravissant ouvrage en anglais, contenant 60 splendides planches de  » cottages, Farm, Country, Town Housses, Public Buildings, Temples, Green Houses, Bridges Lodges and gates for entrances to parks and pleasure grounds, Stables, Monumental tombs, Garden Seats. Etc.  » La planche 14 comporte en regard un croquis au crayon (au verso de la planche 13) la reproduisant. Les planches sont pour une grande partie magnifiquement aquarellées, superbes aquateintes d’une grande minutie. Exemplaire particulièrement bien soigné, dans une reliure d’époque en plein veau, doubles encadrements de filets dorés aux plats, dos à 5 nerfs aux caissons richement ornés et pièce de titre de maroquin, roulette dorée aux coupes et bordures des contreplats, minimes frottements, autrement très bonne condition. Un feuillet manuscrit daté de 1878, reproduisant une description par l’historien anglais Hollingshead et l’humaniste néerlandais Erasme, à propos des modes de vie des anglais notamment, a été soigneusement contrecollé en regard de la page de titre sur le feuillet blanc (pas entièrement collé, peut être facilement retiré). Certains exemplaires, comportent 2 feuillets de texte précédant les planches, d’autres non, celui-ci ne possède pas de texte. In-12, (1ff.) 60ff. de planches. Provenance : Etiquette ex-libris  » Hubert  » en page de garde, non identifiée.

Estimation : 300/500€

Lot 87[ARCHITECTURE] Mathieu-CARPENTIER - Recueil de pla
Lot 89[ARCHITECTURE] Antoinin RAGUENET - Monographies de