Lot : 89

Couteau de vénerie. Manche en ébène, à trois boutons de rivure en fer. Monture en fer, découpé, gravé. Garde ajourée, à quillons enroulés, à décor de fleurs. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, gravée au tiers, sur une face d’entrelacs feuillagés, turc en pied et attributs militaires, sur l’autre face d’écritures. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en fer, découpé, ciselé et ajouré, à deux anneaux et bouton de chape. BE Epoque Louis XVI (oxydation, usures au cuir, bouterolle ancienne mais pas du modèle) Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 71,8 cm Llame : 57,3 cm

Estimation : 500/600€

Lot 88Couteau de vénerie. Manche en fer, découpé, ajo
Lot 90Dague de vénerie, de Nohm à Paris. Manche en éb