Lot : 9
AKAN – Ghana. Sculpture en bois dur blond, représentant une jeune femme debout, campée sur des pieds imposants. Le visage est en forme de cour, surmonté d’une coiffe en mitre. Les bras courts collés à l’abdomen. Nombreux colliers et bracelets de perles de verre. Scarifications sur les joues, sur le dos et sur le cou. Belle patine miel à rehauts de kaolin. Epoque début du XXème siècle. – Hauteur 34,5 cm.
Estimation : €
Lot 1Homme debout BAOULE - C&te d'Ivoire. Statuette