Lot : 9

[ART DECO] COLLECTIF – Les feuillets d’Art – Premier numéro de la première série de la revue Feuillets d’Art parue en 1919, revue de luxe d’abord réalisée par Edmond Moussié et Michel Dufet puis Lucien Vogel dans les prochains numéros. Comporte un sommaire divisant l’ouvrage en Feuillets littéraires (Giraudoux, Anatole France, Henri de Regnier, Paul Claudel comme collaborateurs pour les textes), Feuillets du théatre (Henri Duvernois, J.-H. Rosny, Léon Bakst), Feuillets des Arts du Dessin (Charles Vildrac, J.-L. Vaudoyer, Pierre Mille etc.), Feuillets de la musique, Feuillets de la Mode et surtout comportant de très belles illustrations, dont .. hors-texte en couleurs de Léon Bakst, Goya (autoportrait), Llano Florès, Georges Lepape, Charles Martin, Benito, Bourelles, Dufet etc. Sous couverture repliée, très belle publication Art Déco, recherchée à juste titre. / [On joint] COLLECTIF – Vingt-cinq ans d’élégance à Paris. 1925-1950 – Chez Pierre Tisné à Paris, 1951 – Edition originale de cette belle publication sur la mode et la haute couture principalement. Très nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs. Broché sous couverture rempliée. Sous emboitage, bon état général, un accroc en queue, plastique un peu abimé. In-folio, 116pp et un fascicule intitulé  » Vingt-cinq années de créations  » inséré. Il contient 34 pages non chiffrées de publicités de produits de luxe. / [On joint] Francis CARCO – La légende et la vie d’Utrillo – Chez Marcel Seheur à Paris, 1927 – Edition originale rare de cette importante monographie sur Maurice Utrillo, un des rarissimes 95 exemplaires numérotés sur Japon Shidzuoka, malheureusement incomplet de tous les hors-texte et des suites, comporte uniquement le texte et quelques ornements in-texte. Grand in-4, (2ff.) 171pp. (1ff.)

Estimation : 50/100€

Lot 8[ART DECO et MODE] Croquis de mode par Raoul Dufy,
Lot 10[E.A.S.] Paul MORAND - Le voyage - Hachette à Par