Lot : 90
Marine militaire et cadrans Trois traités manuscrits intitulés : Traité de la marine en forme de thèse. – Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés. -Et Traité des cadrans portatifs. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Un volume petit in-8, [14]-90-94-[10] pp. de texte et 22 illustrations aquarellées et 19 illustrations à la plume, dans le texte ou à pleine page. Reliure pleine basane brune mouchetée, dos à cinq nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Recueil de trois traités illustrés : l’un de marine, les autres relatifs aux cadrans. L’ouvrage débute par une belle aquarelle ronde, représentant trois vaisseaux. Le premier traité manuscrit se compose de cette manière : « Traité de la marine en forme de Thèse ». [Exposé de sept problèmes avec quatre schémas dans le texte et Table des matières, précédent le titre]. -Livre Premier : « De l’Armemant des vaisseaux de Guerre et de l’ordre des Combats de mer », composé de quatre thèses. -Livre Second : « De la construction des vaisseaux et de leurs différantes espèces », composé de cinq thèses. -Livre Troisième : « De la mateure, de la voileure, du jeu du goüvernail, et de la force des rames », composé de neuf thèses. -Livre Quatrième : « De la manière de régler la navigation par des observations geographiques et astronomiques », composé de six thèses. « Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés ». – » Trouver la ligne meridienne sur un plan horizontal ». 3 méthodes – » Décrire le cadran horizontal ». 2 méthodes. – » Construire le cadran vertical qui ne décline point [.] ». – » Tracer le cadran équinoxal [.] ». – » Décrire le cadran vertical declinant » suivi de divers méthodes de description de cadrans et de constructions de cadrans (cadran méridional, cadran polaire, etc). « Traité des cadrans portatifs ». – » Construire le cadran portatif cylindrique » ; » Tracer un cadran sur un quart de cercle [.] » ; » Construire un cadran qui serve à connoitre l’heure [.] ». – » Le Cadran du voyageur ». [Tables des matières : « Table de ce qui est contenu au second Traité de Gnomonique »]. 22 belles illustrations rehaussées à l’aquarelle et 19 illustrations (schémas et figures » à la plume. Reliure accidentée (une coiffe et trois coins manquent). Feuillets 63 et 65 contrecollés. Pas de page de titre générale. »
Prix marteau : 2400€