Lot : 90
Compas de tailleur de pierre à tête carrée en fer. L’articulation des branches fleurdelisée, sur une branche les lettres gravées P.M. M. C.P. Sur l’autre branche, un décor ciselé d’enroulements feuillagés et l’inscription « Jesus Maria J&eseph ». XVIIème siècle. H.50 L.3,5 cm
Prix marteau : 900€
Lot 88Mouchette en fer forgé, gravé et doré à décor