Lot : 90

Dague de vénerie, de Nohm à Paris. Manche en ébène. Monture en argent, ciselé. Garde à deux quillons inversés, en tête de chien. Lame à deux tranchants, méplat médian, marqué au talon  » Nokm à Paris « . Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent, découpé, à décor repoussé d’attributs militaires. Dard en fer. EM Epoque Louis XVI (remontage, fêle au bois, lame piquée, accidents et manques au cuir) Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 71,2 cm Llame : 55 cm

Estimation : 500/600€

Lot 89Couteau de vénerie. Manche en ébène, à trois b
Lot 91Couteau de vénerie. Manche en ébène. Monture en