Lot : 90

[ARCHITECTURE et MENUISERIE] Ensemble de 6 volumes – Adolphe MANGEANT – Journal de Menuiserie spécialement destiné aux architectes, aux menuisiers et aux entrepreneurs – Chez A. Morel à Paris, 1863-1866 – Très belle série de 4 années de ce journal richement illustré de très nombreuses planches (48 planches numérotées au premier tome dont 2 en couleurs, 48 dont 3 en couleurs au deuxième tome, 48 dont 2 en couleurs au troisième tome et 48 au quatrième et dernier volume), auxquelles s’ajoutent les nombreuse figures dans le texte. Reliures d’époque, demi-chagrin en état satisfaisant, quelques frottements, défauts au papier marbré des plats, rousseurs internes. In-4, 102pp.; 102pp.; 102pp.; 102pp. et planches. / [On joint] L’architecture de notre temps – Raymond CHAUVET, les éditions Romance, plaquette de 12 pages d’illustrations sur cet architecte d’Amiens. Cahiers un peu décalés avec quelques accrocs. / [On joint] Catalogue modèle de l’architecte – Société de publication de catalogues modèles Paris 1934 – Reliure plein cartonnage percaline rouge de l’éditeur, assez bon exemplaire.

Estimation : 80/100€

Lot 89[ARCHITECTURE] Antoinin RAGUENET - Monographies de
Lot 91[ARCHITECTURE et SCULPTURE] Important ensemble de