Lot : 91
Paire de pistolet d’officier de Marine par Cassagnard. Canon bronze à renfort et bourrelet type artillerie. Chien à cols de cygne. Platine laiton signé » CASSAIGNARD A NANTES « . Garnitures en argent. Monture (crosse fendue) à fût long sculpté de végétaux. Baguette en ébène embout corne. Cassaignard, Maitre fourbisseurs du Roy et maitre arquebusier (1774-1812). Longueur : 43 cm
Estimation : 4000/4500€
Lot 90Poignard de Marine début XIXème. Calotte en lait