Lot : 91
Tête de pape Saint Pierre (?) en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Le visage est expressif, les yeux en amande, la tête est coiffée d’une tiare richement ornée de gemmes, de fleur de lys et de feuilles découpées. France, Fin du XVe- début du XVIe siècle. H. 26 cm. Accidents et manques
Prix marteau : 3000€
Lot 87Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ro