Lot : 91

Couteau de vénerie. Manche en ébène. Monture en argent, poinconné. Garde à deux quillons inversés, en tête de chien. Lame à dos plat, contre-tranchant, gravée sur les deux faces, de tête de turc, attributs militaires, écritures et dextrochère. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent, découpé, à décor repoussé d’attributs cynégétiques. Dard en fer. EM Epoque Louis XVI (lame polie, accidents et manques au cuir) Provenance : Collection Albert Grosjean. LT : 70,7 cm Llame : 54,7 cm

Estimation : 600/800€

Lot 90Dague de vénerie, de Nohm à Paris. Manche en éb
Lot 92Couteau de vénerie. Monture en shakudo. Manche à