Lot : 91

[ARCHITECTURE et SCULPTURE] Important ensemble de plus de 500 livraisons en 7 volumes dont 3 reliés et 4 sous chemise cartonnage percaline de l’éditeur, de Matériaux et documents d’architecture et de sculpture. Belle publication réalisée par l’architecte Antonin Raguenet et Ducher, un impressionnant nombre de planches reproduisant des croquis de toutes sortes d’éléments, escaliers, panneaux, galeries, fleurs de lys, bordures, autels, arabesques, frises, fenêtres etc. Volumes reliés en demi-chagrin avec frottements et accrocs, assez bien conservés dans l’ensemble. Chemises des autres volumes avec accidents mais ayant bien conservé les planches à l’intérieur. Bel ensemble peu commun, surtout en de telles quantités, très bonne documentation sur le sujet. Provenance : Jean Baudere Décorateur avec cachet ex-libris

Estimation : 150/200€

Lot 90[ARCHITECTURE et MENUISERIE] Ensemble de 6 volumes
Lot 92[ARCHITECTURE et METALLURGIE] Important ensemble d