Lot : 92
Porte-turban » Kavukluk » à décor d’acanthes, colonnettes, guirlandes feuillagées et fleurs en bois sculpté, polychromé et doré. Le fond laqué peint de fleurettes. Empire ottoman, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H.100 L.33 P.31 cm. Manque. Provenance : collection Eloi Béral.
Prix marteau : 5500€
Lot 91Maquette de caïque en bois sculpté, polychromé