Lot : 92

Couteau de vénerie. Monture en shakudo. Manche à décor d’écailles de poissons, bordé d’un filet en laiton décoré de marcassite, médaillon central ovale. Garde à deux quillons enroulés. Lame courbe, à dos plat et contre-tranchant. Fourreau en cuir, à trois garnitures en suite, à deux anneaux. EM Epoque fin XVIIIè siècle (piqûres, accidents et manques au cuir) LT : 72 cm L lame : 57 cm Shakudo : alliage de cuivre et d’or (entre 3 à 7%). Cet alliage est utilisé pour sa patine noir-pourprée laquée. Il sert à la fabrication des garnitures des sabres japonais. Arrivé en Europe, il est monté sur des objets  » précieux « , notamment les poignées et garnitures de couteau de vénerie.

Estimation : 1 000/1 200€

Lot 91Couteau de vénerie. Manche en ébène. Monture en
Lot 93Paire de pistolets de récompense, à silex, donnÃ