Lot : 92

[ARCHITECTURE et METALLURGIE] Important ensemble de 4 volumes rassemblant un total de 640 planches de la série des Métaux Ouvrés, formidable documentation sur le travail de la fonte et du fer forgé. Volumes reliés au format in-4, reliures uniformes en demi-chagrin avec frottements, accrocs, fentes et défauts, néanmoins solides, intérieur frais dans l’ensemble. Premier volume : 216 planches (pas d’année spécifiée, probablement les premières années) / Deuxième volume : 143 planches (correspondant à la 5ème et 6ème année) / Troisième volume : 138 planches (correspondant à la 7ème et 8ème année) / Quatrième volume : 143 planches (correspondent à la 9ème et 10ème année). Quelques défauts à certaines planches (petites déchirures marginales), et rousseurs éparses, autrement belle série.

Estimation : 100/150€

Lot 91[ARCHITECTURE et SCULPTURE] Important ensemble de
Lot 93[ARCHITECTURE] L'architecture et la construction d