Lot : 93

[ARCHITECTURE] L’architecture et la construction dans le Nord – Chez Le Bigot Frères, 1894-1903 – Très belle et rare publication illustrée de nombreuses reproductions photographiques de monuments, stèles, immeubles etc. de toute la région du Nord, publication mensuelle de la société régionale des architectes du Nord de la France, le tout relié en trois volumes au format petit in-folio. Reliures uniformes d’époque en demi-chagrin et percalines, frottements et accrocs sans gravité néanmoins reliures solides, intérieurs frais, pas de page de titre au premier volume couvrant les années 1894-1897, le deuxième volume couvre les années 1898-99 et 1900 et le dernier couvre les années 1901 à 1903. Nous ne pouvons garantir que tous les numéros parus sont bien reliés mais l’ensemble de ces années semble bien être présent.

Estimation : 100/150€

Lot 92[ARCHITECTURE et METALLURGIE] Important ensemble d
Lot 94[ARCHITECTURE et DECORATION] Important ensemble de