Lot : 94
Objets de derviche tourneur comprenant un baton d’enseignement en bois polychromé rouge et noir à décor de motifs géométriques et floraux. Signé dans le décor ; et un pommeau de canne de derviche en bronze ciselé et incrustation de turquoise et pierres dures à décor de tête d’oiseaux. Empire ottoman, milieu du XIXe siècle. Respectivement L. 82 cm et H. 22 cm. Usures, xylophage et manques. Provenance : Collection Eloi Béral.
Prix marteau : 5800€
Lot 93Ensemble d'armes ottomanes en suite. Ensemble comp