Lot : 94

Grande réserve à poudre des chasses royales, bombé sur le devant et plate à l’arrière, recouverte de galuchat. Monture en laiton. Cerclage nervuré, garniture découpé, aux Armes de France effacées. Bec rond, à fermeture à baïonnette. ABE Epoque Louis XVI (usures au galuchat, manque la chainette tenant le bouchon) 35,6 x 21,5 cm Provenance : Bourse aux Armes de Rungis, achat en 2007.

Estimation : 800/1 200€

Lot 93Paire de pistolets de récompense, à silex, donnÃ
Lot 95Poire à poudre de chasse, ayant appartenu à ChrÃ