Lot : 94

[ARCHITECTURE et DECORATION] Important ensemble de plaquettes, fascicules et ouvrages sur l’architecture, l’art et la décoration – 5 Volumes de la revue mensuelle “Mobilier et Décoration » (Revue mensuelle des arts décoratifs appliqués et de l’architecture moderne), fascicules de Mars 1932, Mai 1932, Octobre 1931, Novembre 1932 et Décembre 1931. Illustrés de nombreuses planches et reproductions photographiques de la période Art Déco. Bon état général, accrocs et défauts aux couvertures par endroits, un peu salies. / [On joint] Art et décoration, 2 volumes reliés de cette revue mensuelle d’art moderne publiée par Puvis de Chavannes, Vaudremer, Grasset, J.P. Laurens, Cazin, Luc Olivier Merson, Fremiet, Roty, Lucien Magne chez Emile Levy, 1897-1898 Magnifique publication Art Nouveau avec de nombreuses reproductions photographiques de mobilier, vitraux, tapisseries, etc. de la période Art Nouveau. Reliures demi-chagrin et percaline rouge, avec quelques frottements, une partie de la toile percalinée du tome 1 est défaite, intérieurs frais, pas de page de titre au volume de l’année 1897. / [On joint] Album de Serrurerie Décorative de la maison Fontaine à Paris, reliure en demi-toile en état moyen. / [On joint] 1 Fascicule de la revue Art et industrie, Aout 1932 (premier plat illustré d’une composition de Ch. Loupot, illustrations / [On joint] 1 Fascicule Le Grand dép&t sur les décors de la table, couverture un peu salie, nombreuses planches / [On joint] Album Rivets, rosaces, feuillages, t&le repoussée et martelée / Quincaillerie et serrurerie de batiment P. Duval, nombreuses planches, reliure cartonnage salie. / [On joint] 1 Fascicule sculpture et décoration Nokora, ateliers à Waterloo, quelques planches / [On joint] 1 Fascicule des fonderies Arthur Martin, cuisine et chauffage au charbon de bois, planches / [On joint] 1 Fascicule Dény Fils Quincaillerie décorative nombreuses planches / [On joint] 1 album des travaux d’art : Ornements en Zinc, cuivre et plomb de M. Julien à Paris, 133 planches gravées, reliure en pleine percaline décorée, un peu salie.

Estimation : 100/150€

Lot 93[ARCHITECTURE] L'architecture et la construction d
Lot 95[ARCHITECTURE et CHEMINS DE FER] L'aluminium et se