Lot : 95

Poire à poudre de chasse, ayant appartenu à Chrétien-Guillaume de Laloignon de Malesherbes. En écaille, à panse renflée sur le devant. Cerclage mouluré, à quatre anneaux cannelés et bec doseur en argent. Avec étiquette manuscrite à l’encre, sur parchemin  » 18 (?) Mai 1877, Poire à poudre ayant appartenue à Me Lamoignon défenseur de Louis XVI, après les évènements – Lors de la vente du chateau de la Basseville (?) et du . Me de La moignon, ils sont prêt de … suppression d’aristocrates – la nation dite libérale fit tombé non seulement la tête du plus honnête homme de la terre – mais . de ses biens au milieu des épaves de ce sinistre – le grand-père maternel Bellier recueillei cette poire à poudre, il la donna plus tard à son gendre Louis Honoré Julien Devillers & charlotte Nollier épouse du dit – en fait don à son fils Ernest Devillers, par les soins de son autre fils Edouard « . BE vers 1780 (manque un piton d’anneau) Lamoignon de Malesherbes Chrétien-Guillaume de (1721 – guillotiné en 1794). Issu d’une famille de la noblesse de robe, il est nommé substitut du procureur général du parlement de Paris, en 1741, en 1744, il est conseiller, premier président de la cour des aides, puis directeur de la Librairie de 1750 à 1763 (censure royale). Il aide le peuple en faisant des remontrances au Conseil du Roi, pour s’opposer aux nouvelles taxes et aux mesures répressives. En 1771, il est exilé dans son chateau, jusqu’à la mort de Louis XV. Il revient en tant que Secrétaire d’Etat à la Maison du Roi. En 1787 et 1788, il est membre du Conseil d’en-haut, qui propose des réformes, mais n’est pas écouté. En parallèle, il est passionné de botanique, il entretien une correspondance avec Jean-Jacques Rousseau et Thomas Jefferson et voyage beaucoup en France, en Hollande et en Suisse. En 1750, il est élu à l’Académie des Sciences, en 1759 à celle des Inscriptions et en 1775 à l’Académie francaise. En 1792, il se porte volontaire pour défendre le Roi Louis XVI, à son procès. Lors de la Terreur, en décembre 1793, il est arrêté et incarcéré pour conspiration avec les émigrés.

Estimation : 500/600€

Lot 94Grande réserve à poudre des chasses royales, bom
Lot 96Poire à poudre de chasse, en corne, à panse renf