Lot : 95

[ARCHITECTURE et CHEMINS DE FER] L’aluminium et ses alliages dans le matériel de chemin de fer – Imprimerie Dr&eger, édité par l’aluminium francais vers 1930 – Edition originale de ce recueil de divers articles publiés entre 1925 et 1929 concernant la construction faisant usage de l’aluminium, divisé en trois parties : Locomotives, voitures et automotrices. Très belle reliure d’inspiration Art-Déco avec reliure en spirales et premier plat décoré d’un beau cartonnage de papier métallisé. Curieuse publication particulièrement soignée. In-4, 12pp (1), 58pp (1), 45pp (2)

Estimation : 50/80€

Lot 94[ARCHITECTURE et DECORATION] Important ensemble de
Lot 96Les ouvres du sieur de Saint-Amant augmentées de