Lot : 95,20
-2 – Anneau médiéval en or jaune, la face extérieure ciselée d’une frise d’anneaux entrelacés, la face interne est gravée d’une inscription de cour et lettres gothiques certaine encore partiellement émaillées » (un c&eur) Fau ie (c&eur) Sanu » représentant probablement une devise amoureuse, France ou Angleterre, 15ème siècle, poids:10,4 g, TDD:60. Ce type d’anneau servait souvent aux « accordailles » symbolisant ensuite l’alliance des époux. Ce type d’anneau se retrouve en Angleterre sous le terme de « posy rings ». Provenance : Famille de Gourgue.
Prix marteau : 3200€
Lot 93Christ d'applique en cuivre émaillé et partielle