Lot : 96

Les ouvres du sieur de Saint-Amant augmentées de nouveau – Rouen, David Ferrand, 1642 – Belle édition parue du vivant de l’auteur, de ce recueil de poèmes burlesques, satiriques de ce poète originaire de la région rouennaise. Reliure d’époque en plein vélin, un peu salie, intérieur bien conservé dans l’ensemble. In-12, (18) 276pp (3)

Estimation : 80/120€

Lot 95[ARCHITECTURE et CHEMINS DE FER] L'aluminium et se
Lot 97Cardinal DE RETZ - La conjuration du comte Jean-Lo