Lot : 96
Sculpture féminine Lobi. Burkina Faso. Bois dur à ancienne patine brune foncée d’usage. H: 57 cm. Représentation classique d’une figure féminine, le corps longiligne, les bras plaqués sur les cuisses, nombril saillant. Epoque présumée: première moitié du XXe siècle. Expert pour les arts premiers : Bruno Frey, tél. 03 80 90 06 92
Prix marteau : 900€
Lot 95Masque PUNU/LUMBO. Gabon, Bois tendre, fromager, p