Lot : 96,20
/2 – Ensemble de quatre plats, dont un ovale, armoriés en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor polychrome des armes du Duc d’Aiguillon (1720-1788), de fleurs et d’insectes. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Diam. 24 cm ; 30,5 ; 41,5 et Dim. 46×32,5 cm. Petite restauration. Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu, duc d’Aiguillon, pair de France, est un militaire et homme d’Etat francais qui fut commandant en chef de Bretagne de 1753 à 1768. Il sera secrétaire d’Etat de la Guerre à la fin du règne de Louis XV.
Prix marteau : 5800€
Lot 95Boite Laque or En forme d'uchiwa, éventail rigide