Lot : 97

Secrétaire droit ouvrant en partie supérieure par un abattant masquant huit petits tiroirs à filets de marqueterie et une niche encadrée par deux colonnes en bois noirci, la partie inférieure ouvre par trois tiroirs. Les pieds antérieurs en griffes peintes à patine verte. Deux figures égyptiennes à patine verte et reposant sur des gaines encadrent le tiroir de la partie supérieure et l’abattant. Dessus de marbre gris. Travail italien, début du XIXème siècle. H:152 cm L:90 cm P:38 cm

Prix marteau : 600€

Lot 94Enfilade à ressauts en bois naturel mouluré et s
Lot 105Tabatière cerclée d'or, le couvercle orné d'une