Lot : 97

Sabre d’Officier de Hussards hongrois. Poignée recouverte de basane, avec oillet pour le passage de la dragonne. Monture en laiton, ciselé, à décor de rocailles, doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche, oreillons en baguette et quillon droit. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée sur une face  » FRINGIA  » et sur l’autre face d’étoiles, soleil et croissant de lune. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures, découpé, à décor repoussé et trois attelles en laiton, doré. BE Epoque Louis XVI (lame polie) LT : 92,4 cm Llame : 81 cm FRINGIA : Frincia ou Frangia. Inscription se trouvant sur des fortes lames de sabres de Cavalerie légère, de l’Est de l’Europe, dès le XVIè siècle. Certains auteurs suggèrent que cela dériverait du mot latin frangere, casser, mettre en pièces. D’autres pensent que ceux sont les initiales de Fridericus (III) Rex (Hungari&e) IN Germania Imperator Augustus.

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 96Poire à poudre de chasse, en corne, à panse renf
Lot 98Sabre d'Officier de Hussards hongrois. Poignée re