Lot : 97

Cardinal DE RETZ – La conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque – Cologne, 1665, sans nom d’éditeur, vignette de titre à la sphère – Première édition elzévirienne parue la même année que l’originale parisienne. Reliure d’époque en plein vélin, défaut en tête au dos, un peu salie. Intérieur bien frais. Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun. L’un des volumes les plus rares de la collection Elzevirienne d’après Tchermezine. Ouvre de jeunesse du Cardinal de Retz, cet ouvrage paru seulement en 1665 semble avoir été un violent pamphlet contre le cardinal de Richelieu. Petit in-12, 136pp.

Estimation : 80/120€

Lot 96Les ouvres du sieur de Saint-Amant augmentées de
Lot 98Titon du TILLET - Description du Parnasse Francois