Lot : 97
MAURICE ALVO. Tête de lit rectangulaire composée de panneaux en bois à décor de laque cellulosique de couleur rouge et motifs de fanions multicolores verts, bleus, noirs et orange. De part et d’autre, deux veilleuses. Signé en haut à droite M.Alvo. Travail vers 1950. Dimensions: 280 x 120 cm (traces de frottements). Maurice Alvo est un artiste peintre spécialiste des décorations murales. IL participe durant les années cinquante à plusieurs expositions collectives notamment aux c&tés de Jean Lurcat, Roger Fumeron ou Bernard Dunand. Il a travaillé pour Jean Royère qui présente ses créations lors d’une exposition consacrée aux panneaux en laque organisée à sa galerie Faubourg Saint-Honoré.
Prix marteau : 350€
Lot 96A.R.P (Atelier de recherche plastique fondé en 19