Lot : 98

Sabre d’Officier de Hussards hongrois. Poignée recouverte de basane. Monture à la hongroise, en laiton, découpé, à décor repoussé de rocailles. Calotte à longue queue. Garde à une branche perlée, oreillons en baguette et quillon droits. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée sur une face de la Vierge sur un croissant de lune, marqué au talon  » Maria Mi. Dei Patri a Hungaris Sub tuum Prosi Confugio  » (?), et sur l’autre face  » In hoc signo vinces « , d’une double croix (de Hongrie) et marqué  » .us Exerci . Um Pellats fortifsime estomecum  » (?). Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures à décor repoussé, découpé et deux attelles en laiton. ABE Epoque fin Louis XVI (lame polie, coups sur le fil, usures au cuir) LT : 90 cm Llame : 77,7 cm

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 97Sabre d'Officier de Hussards hongrois. Poignée re
Lot 99Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue den