Lot : 98

Titon du TILLET – Description du Parnasse Francois exécuté en bronze – De l’imprimerie Jean-Baptiste Coignard à Paris, 1727 – Edition originale de cet intéressant et curieux ouvrage dans lequel l’auteur expose son projet de sculpture en bronze à la gloire des artistes du siècle de Louis XIV, qu’il comptait confier au sculpteur Louis Garnier, le projet fut abandonné faute de fonds. Reliure d’époque en plein veau à dos richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, intérieur bien frais. In-12, 28pp, 366pp (10)

Estimation : 80/120€

Lot 97Cardinal DE RETZ - La conjuration du comte Jean-Lo
Lot 99Jean CHAPELAIN - La pucelle ou la France délivré