Lot : 99

Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue dentée, graduée avec des points. Petit mortier à pans. Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer. ABE vers 1780 (oxydation, accident à la vis d’étrier, manque une vis de platine) Provenance : achat en 1975. LT : 32,2 cm LC : 2,5 cm Diam. à la bouche : 0,75 cm LP : 9,4 cm

Estimation : 400/500€

Lot 98Sabre d'Officier de Hussards hongrois. Poignée re
Lot 100Paire de pistolets de Marine, à silex. Canons ron