ARMES ANCIENNES – Dimanche 27 Octobre 2024 – La Collection TAPIE
AJOUTER À MON AGENDA28 Rue Pierre Mendes France 27400 Louviers
Vente en live sur drouotlive.com et interencheres.com
La participation à la vente est soumise à un dépôt de caution de 3000 Euros (sur drouotlive à partir du 26 Octobre)
Expositions publiques :
A Paris 9e - LA SALLE - 20, Rue DROUOT - lundi 21 et mardi 22 Octobre de 10h à 17h30
L'exposition à Paris sera composée de 80 lots de la Vente
A Louviers - 28 Rue Pierre Mendes France - vendredi 25 et samedi 26 Octobre de 10h à 17h30 et le dimanche de 10h à 12 h
Frais de vente 27 %
Lot 2
Pierre GIFFART - L'art Militaire Francois pour l'infanterie, publié à Paris chez Pierre Giffart en 1696 - Rare édition originale de ce superbe ouvrage richement illustré. Reliure en plein veau... Prix marteau : 380€Lot 3
Nicolas GUERARD - Les exercices de Mars dédiées et présentées à Monseigneur Duc de Bourgogne Chez N. Guérard, Dessinateur et graveur à Paris, à Paris, s.d [circa 1695] ... Prix marteau : 380€Lot 4
VEGECE - FRONTIN - ELIEN LE TACTICIEN - MODESTUS - Fl. Vegetii Renati viri illustris de re Militari libri quatuor. Sexti Julii Frontinii [.] de Strategematis libri totidem. &eliani de instruendis ... Prix marteau : 750€Lot 5
Bloc de bois sculpté pour impression d'affiche de recrutement, à motif d'un dragon monté sur son cheval cabré. BE Epoque Louis XVI (quelques trous de vers) ... Prix marteau : 500€Lot 6
Bloc de bois sculpté pour impression d'affiche de recrutement, à motif d'un fantassin au repos. BE Epoque Louis XVI (quelques trous de vers) ... Prix marteau : 450€Lot 8
Epée à une main et demie, à anneaux. Poignée recouverte de basane. Monture en fer forgé. Pommeau sphérique torsadé. Garde à pas d'ane, deux anneaux et deux quillons droits torsadés, évasés ... Prix marteau : 13000€Lot 9
Brassard d'archer, en ivoire, concave, à pans, décoré au trait, percé de quatre trous pour le maintien, daté à l'intérieur " 16. D. 20 " et " IHS " surmonté d'une croix. BE Epoque 1er quart du... Prix marteau : 1000€Lot 10
Brassard d'archer, en ivoire, concave, à pans, percé de deux trous pour le maintien, gravé d'un chasseur à l'arc, chassant avec son chien, dans un décor sylvestre, et chiffré " NLS ". ABE Epoque... Prix marteau : 1000€Lot 11
Arbalète de chasse, à cric. Arc en fer forgé, avec poincon, à extrémités en piton, maintenu par un cordage. Arbrier en bois, décoré de feuillages sur les cotés, à tables, supérieure avec pr... Prix marteau : 4800€Lot 12
Cranequin d'arbalète, en fer forgé, coffre à couvercle avec poincon à l'oiseau, à fond cuivré, manivelle à pans, avec poignée en bois tourné. Crémaillère à deux griffes pour la corde. ABE ... Prix marteau : 2500€Lot 12,20
Collection de cinq carreaux d'arbalète en bois et fer forgé. France ou Allemagne, XVe-XVIe siècle. L. de 35 à 38 cm. Usures.... Prix marteau : 400€Lot 13
Arbalète à jalet. Arbrier et arc, à extrémités en piton, en fer forgé. Appareil de tension pivotant et avancant pour tendre la corde, poinconné d'un oiseau de profil surmonté de " HSB ". Cross... Prix marteau : 1000€Lot 14
Long mousquet de chasse, à mèche. Canon lourd, à pans, patiné. Platine ciselée de feuillages, mufle de lion, têtes de monstre. Bassinet avec son couvre-bassinet pivotant. Serpentin en tête de r... Prix marteau : 5500€Lot 15
Lot de 7 charges de bandoulière de Mousquetaire, en bois tourné, avec couvercles s'emboitant, souvent surnommée les douze ap&tres (quand il y en avait 12), montées sur ficelle. Epoque début X... Prix marteau : 500€Lot 16
Pistolet, à rouet, germanique. Canon à pans, légèrement évasé vers la bouche. Platine à corps plat, décoré au trait, rouet sous plaque ajourée. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Resso... Prix marteau : 6500€Lot 18
Pistolet, à rouet, d'Officier de Reitre saxon, surnommé Puffer. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, daté 1596, poinconné d'un lion tenant une flèche, entouré de " H " et " R... Prix marteau : 6700€Lot 19
Pistolet germanique, à rouet. Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, gravé de feuillages et poinconné " H (?) ". Platine à corps plat, décorée de fleur et feuillages, à bor... Prix marteau : 6000€Lot 20
Pistolet à rouet d'Augsbourg. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre, frappé de deux poincons, dont un d'Augsbourg et l'autre d'un échassier dans un écu. Platine à corps plat, à ... Prix marteau : 9200€Lot 21
Très longue paire de pistolets, à rouet français. Canons ronds, à méplat sur les dessus, à fonds bleuis patinés, damasquinés d’or d’entrelacs aux bouches, à pans aux tonnerres, décorés ... Prix marteau : 79000€Lot 23
Pistolet, à rouet francais. Canon rond, arête sur le dessus, à méplats au tonnerre. Queue de culasse, à arête médiane. Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, avec bri... Prix marteau : 5000€Lot 24
Pistolet saxon, à rouet. Canon à pans, poinconné au talon " M ", " K " et d'un cheval cabré, décoré d'une frise. Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, à bride de mai... Prix marteau : 6000€Lot 25
Pistolet militaire allemand, à rouet. Canon à pans, poinconné au tonnerre de Suhl. Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, à bride de maintien. Couvre-bassinet coulissant... Prix marteau : 2600€Lot 27
Belle arquebuse de chasse, à rouet. Canon rayé, à pans, daté au tonnerre " 1629 ". Platine à corps plat, gravée d'une chasse au cerf, rouet extérieur, sous cloche ajourée, en laiton, décoré ... Prix marteau : 7800€Lot 28
Lot de 2 Clefs à rouet tourne-vis militaire, en fer forgé. ABE Epoque XVIIè siècle (piqûres) LT : 15,8 cm Au même modèle que ceux de l'arsenal de Graz.... Prix marteau : 280€Lot 29
Poire à poudre militaire, en bois, plate, incurvée. Bec, crochet et fond en fer. BE Epoque début XVIIè siècle (oxydation)... Prix marteau : 220€Lot 30
Poire à poudre de chasse, en corne aplatie, à décor sur le devant de Béthsabée au bain, marqué " Berseba ", marqué au fer " ER ", et sur l'arrière de rosaces. Garnitures en bois. ABE Epoqu... Prix marteau : 250€Lot 31
Poire à poudre de chasse, en corne aplatie, à décor sur le devant d'une meute de chiens dans la forêt, et sur l'arrière de cercles concentriques. Bec, crochet et garnitures en fer forgé. BE Epoq... Prix marteau : 650€Lot 32
Poire à poudre d'Officier, en bois, recouvert de cuir gaufré, à motif d'un quadrillage et sur le devant d'un blason, en parti à l'aigle et à la croix. Bec, crochet et garnitures découpées, en f... Prix marteau : 650€Lot 33
Platine à rouet d'arquebuse de chasse, allemande, à double chien. Corps de platine à corps plat. Rouet extérieur, à cercle de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Encadré par les c... Prix marteau : 800€Lot 34
Platine à rouet d'arquebuse de chasse allemande. Corps de platine à corps plat, ciselé d'un chasseur accompagné de ses deux chiens, poursuivants un cerf et une biche, dans un décor forestier. Rou... Prix marteau : 1000€Lot 45
Long pistolet, double, à silex de Dupre. Canons superposés, ronds, à bourrelet rapporté aux bouches, à pans aux tonnerres. Platines signées sur les queues " DUPRE " et chiens col de cygne, à co... Prix marteau : 2500€Lot 46
Pistolet d'Officier du Régiment de Gruyère, à silex de Thuraine à Paris. Canon rond, patiné, surmonté d'un méplats décoré d'une frise de cercles, avec guidon en argent vers la bouche, à pans... Prix marteau : 7000€Lot 48
Epée de Cavalerie, type 1679, dite wallonne. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche, poucier, quillon courbe aplati poinconné d'une fleur, à doub... Prix marteau : 1200€Lot 49
Epée d'Officier, dite wallonne. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à trois branches, dont deux boulées, poucier, quillon courbe boulé, double pontat, à co... Prix marteau : 800€Lot 51
Fusil d'Infanterie, modèle 1754, modifié révolutionnaire. Canon rond, à tenon de baïonnette sous le canon, à pans au tonnerre, poinconné " CN " couronné. Queue de canon marquée " AN ". Platin... Prix marteau : 1050€Lot 56
Poire à poudre militaire, en corne marbrée. Bec-doseur renflé, quatre anneaux et fond ovale bombé, en laiton. Mécanisme de dosage en fer forgé. BE vers 1720-1730 (oxydation)... Prix marteau : 400€Lot 57
Poire à poudre de ceinture d'artilleur, en corne incurvé. Bec, crochet de ceinture et fond plat, en fer. BE Epoque milieu XVIIIè siècle (oxydation)... Prix marteau : 250€Lot 62
Carabine de chasse, à tringle, à silex, de Hess à Deux Ponts, ayant appartenu à Charles-Auguste de Waldeck-Pyrmont, Prince souverain et militaire allemand. Canon rayé, rond, à pans au tonnerre, ... Prix marteau : 6200€Lot 63
Pistolet d'arcon, modèle 1733-1734, des Frères Penel. Canon rond, légèrement évasé vers la bouche, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinconné et marqué " Claude Berteas ". Plat... Prix marteau : 2400€Lot 64
Pistolet d'arcon, modèle 1733-1734, des Frères Penel. Canon rond, légèrement évasé vers la bouche, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinconné. Platine signée " Les Frères Pene... Prix marteau : 2500€Lot 65
Pistolet d'arcon, type 1733, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine signée " Manufacture de Charleville " et poincon. Marqué à l'intérieur de la platine " M... Prix marteau : 1900€Lot 66
Epée de Bas-officier. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en fer, patiné. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d'ane et quillon en goutte d'eau. Coquille bivalve. Lame à deux tranc... Prix marteau : 480€Lot 67
Epée de Bas-officier. Fusée en ébène rainuré, torsadé. Monture en fer patiné. Pommeau rond. Garde à une branche, à pas d'ane et quillon en goutte d'eau. Coquille bivalve. Lame triangulaire, Ã... Prix marteau : 350€Lot 68
Petit pistolet, à silex. Canon rond, à bourrelet de renfort à la bouche, à pans au tonnerre, à décor niellé de fleurs et feuillages. Platine et chien col de cygne, à corps plats, gravés de fe... Prix marteau : 650€Lot 69
Pistolet, à silex, dans le goût oriental. Canon rond, patiné, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, à réserves à fond doré, décoré de grappes de raisins et feuilles de vigne. Queue... Prix marteau : 1500€Lot 70
Paire d'étriers à touret de grosse cavalerie, en fer forgé, oil tournant, à soles ajourées. ABE Epoque XVIIIè siècle (piqûres)... Prix marteau : 50€Lot 71
Paire d'étriers de grosse cavalerie, en fer forgé, à soles ajourées. ABE Epoque XVIIIè siècle (piqûres)... Prix marteau : 80€Lot 72
Fusil d'Infanterie, modèle 1763 pesant, dit de Stainville, utilisé à la Révolution. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné " A " couronné et " R ". Queue de culasse marquée " M1763 " et... Prix marteau : 4000€Lot 73
Pistolet d'arcon, modèle 1763. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné et daté " 65 ". Marqué sous le canon " Berteas ". Platine avec trace de signature et poinconnée " HB " couronné. Gar... Prix marteau : 4000€Lot 74
Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabrication. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné " B7 ". Queue de culasse avec reste de gravure " ...763 ". Platine signée " Manufacture de Ch... Prix marteau : 950€Lot 75
Pistolet d'Officier du Régiment de Dauphin-Cavalerie ou de Dauphin-Dragons, modèle 1767, de Ludet à Sedan. Canon rond, à méplats au tonnerre, avec restants de poincon, gravé avec traces d'or d'u... Prix marteau : 2000€Lot 76
Sabre des Grenadiers des Gardes Francoises, modèle 1767, dit briquet. Monture en laiton, en deux parties. Poignée à godrons. Garde à une branche, à demi-oreillons supérieurs, frappée " C23, N, ... Prix marteau : 850€Lot 78
Pistolet de vénerie, double, à silex, de Martin à Nevers. Canons, en table, ronds, à pans à la moitié, bleuis patinés, gravés à fond d'or d'attributs cynégétiques, frises, fond rayonnant au... Prix marteau : 3000€Lot 80
Pistolet d'Officier de Maréchaussée, modèle 1770, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre, frappé " M70 ". Queue de culasse gravée perpendiculairement " 1770 " et dÃ... Prix marteau : 1600€Lot 81
Pistolet de Maréchaussée de la Généralité de Montauban, modèle 1770, de la Manufacture de Charleville. Canon rond, à méplats au tonnerre, gravée sur le dessus " Mee Gtée de Montauban " et fr... Prix marteau : 1550€Lot 82
Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, deuxième fabrication 1775, de la Manufacture de Saint Etienne. Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné et daté " 75 ". Marqué sous le canon " Prairia " et... Prix marteau : 1500€Lot 83
Pistolet d'arcon, modèle 1777, 2me type, de Saint Etienne. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné et daté " 83 ". Coffre en laiton, signé " St Etienne " et poincon " L " couronné. Bride de cr... Prix marteau : 900€Lot 84
Cazes, Arquebusier à Paris. Rare coffret recouvert de maroquin rouge, bordé d'une frises dorée, de rinceaux et bouquets aux angles. Poignée pivotante au centre, serrure, crochets et clous en laito... Prix marteau : 15000€Lot 85
Les pistolets de la collection américaine Frank Bivens. Paire de pistolets, double, à silex, de luxe de la Manufacture royale de Saint-Étienne. Canons en table, ronds, à pans aux tonnerres, damasq... Prix marteau : 42000€Lot 86
Brevet de Mestre de Camp. " Louis par la grace de Dieu, Roy de france et de Navarre " Brevet sur parchemin, au nom du Sr Comte de Ranés, Capitaine dans le régiment de Dragons de la Reyne, Salut la c... Prix marteau : 350€Lot 87
Couteau de vénerie, de Pichon. Manche en ébène, avec filigrane d'argent. Monture en argent, ciselé de rocailles, poinconné. Garde à deux quillons inversés. Lame droite, à dos plat, contre-tran... Prix marteau : 500€Lot 88
Couteau de vénerie. Manche en fer, découpé, ajouré, ciselé, au médaillon ovale avec noud. Garde à deux quillons enroulés. Lame en damas, à dos rond et contre-tranchant, gravée et décorée d... Prix marteau : 500€Lot 92
Couteau de vénerie. Monture en shakudo. Manche à décor d'écailles de poissons, bordé d'un filet en laiton décoré de marcassite, médaillon central ovale. Garde à deux quillons enroulés. Lame ... Prix marteau : 1800€Lot 93
Paire de pistolets de récompense, à silex, donnée par le Roi Louis XVI. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, patinés, avec traces de filets d’or aux bouches et reste de damasquinage de petit... Prix marteau : 20500€Lot 95
Poire à poudre de chasse, ayant appartenu à Chrétien-Guillaume de Laloignon de Malesherbes. En écaille, à panse renflée sur le devant. Cerclage mouluré, à quatre anneaux cannelés et bec doseu... Prix marteau : 500€Lot 96
Poire à poudre de chasse, en corne, à panse renflée sur le devant. Cerclage mouluré, à quatre anneaux et bec doseur en laiton. BE vers 1780 (manque un anneau, petits trous dans la corne)... Prix marteau : 150€Lot 97
Sabre d'Officier de Hussards hongrois. Poignée recouverte de basane, avec oillet pour le passage de la dragonne. Monture en laiton, ciselé, à décor de rocailles, doré. Calotte à longue queue. Ga... Prix marteau : 6600€Lot 98
Sabre d'Officier de Hussards hongrois. Poignée recouverte de basane. Monture à la hongroise, en laiton, découpé, à décor repoussé de rocailles. Calotte à longue queue. Garde à une branche per... Prix marteau : 4900€Lot 99
Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue dentée, graduée avec des points. Petit mortier à pans. Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer. A... Prix marteau : 600€Lot 100
Paire de pistolets de Marine, à silex. Canons ronds, évasés aux bouches, à bourrelet de renfort, à pans aux tonnerres, en bronze. Platines en bronze, à corps rond, à chien col de cygne, à corp... Prix marteau : 1500€Lot 101
Paire de pistolets d'Officier de Marine, type 1779, dite " à tête de chien de mer ", de Maschat à Tulle. Canons ronds, à pans aux tonnerres, frappés " sur le pans supérieur " DESACA ". Platines ... Prix marteau : 3200€Lot 102
Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à tête de chien de mer ", de Vedrenne. Canon rond, à pans au tonnerre, patiné. Platine signée " Vedrenne " et chien col de cygne, à corps ronds. G... Prix marteau : 850€Lot 103
Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à tête de chien de mer ", de Desaga à Tulle. Canon rond, à pans au tonnerre, frappé sur le pans supérieur " DESAGA à Tulle, Tordu ", patiné. Pla... Prix marteau : 850€Lot 104
Pistolet de bord, modèle 1786, de la Manufacture royale de Tulle. Canon rond, légèrement évasé vers la bouche, à méplats au tonnerre, poinconné " DC " et daté " 87 ".. Platine signée " Mre R... Prix marteau : 2100€Lot 105
Paire de pistolets, double, à coffre, à silex à balles forcées, de Petitiean à Liège. Canons ronds, à bourrelets de renfort, ames avec empreinte carrée pour le dévissage de ceux-ci. Tonnerres... Prix marteau : 800€Lot 106
Fusil d'Infanterie, modèle 1777, fabrication Révolutionnaire de Saint Etienne. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné " B " sous couronne. Platine gravée " St Etienne ". Intérieur de platine ... Prix marteau : 1300€Lot 107
Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, fabrication révolutionnaire, de la Manufacture de Libreville (Charleville). Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné. Queue de culasse marquée " M1763 ". Pl... Prix marteau : 750€Lot 108
Pistolet d'arcon révolutionnaire. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine, à chien à corps rond. Garnitures en fer, poinconné " N ". Crosse en noyer. ABE (piqûres, petits fêles au bois, man... Prix marteau : 200€Lot 109
Carabine civile, du type 1793 de Cavalerie, de la Manufacture de Versailles. Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, avec guidon et feuillet rapportés, poinconné au tonnerre. Queu... Prix marteau : 5200€Lot 110
Mousqueton à tringle de Cavalerie, modèle AN IX, de la Manufacture impériale de Liège. Canon rond, à pans au tonnerre, frappé " HY13 ". Queue de culasse marquée " M an 9 ". Platine gravée " Li... Prix marteau : 1600€Lot 113
Sabre de Hussard, fabrication révolutionnaire, de Dumont. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, poinconnée " Dumont " et du coq, oreillons ... Prix marteau : 1600€Lot 115
Paire de pistolets du Général Philippe Evrard de Longeville, à silex, de la Manufacture de Versailles. Canons à rayures cheveux, rond, légèrement évasé vers les bouches, à méplat sur les des... Prix marteau : 12000€Lot 116
Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, doré au fer de frises de feuillages, fleurs dans les coins, marqué " M. LE CITOYEN DE. BARRAL " (le mot citoyen à remplacé un autre, sûrement le titr... Prix marteau : 900€Lot 117
Eprouvette-peson " dynamométrique " à poudre, du Contr&leur Régnier. Grand ressort en V, à branches égales, bridées à leur ouverture par deux barres plates en arc de cercle, fixées chacune... Prix marteau : 1300€Lot 119
Brevet de Général de Brigade, au nom de Guillot. " Département de la Guerre. Etat-Major, République Francaise, Au nom du Peuple Francais " Brevet de Général de Brigade, au nom de Guillot, Né à ... Prix marteau : 1400€Lot 120
Brevet de Général de Brigade, au nom de Charlot Hugues. " Département de la Guerre. Etat-Major, République Francaise, Au nom du Peuple Francais " Brevet de Général de Brigade, au nom de Charlot ... Prix marteau : 850€Lot 121
Coffret de pistolets donné par le Premier Consul au Général Belliard. Coffret en noyer, à médaillon central, rond, gravé « Manufre D’armes à Versailles », entouré d’une poignée de tran... Prix marteau : 84000€Lot 125
Fourreau courbe de sabre d'honneur, en fer, gravé sur le devant " Le 1er Consul Au Cen Bullard Cape à la 13è 1/2 Bde de ligne " et au dos " Mfture à Versailles ". Dard en fer, découpé. Epoque Co... Prix marteau : 800€Lot 126
Brevet pour un Sabre d'honneur. " Liberté. Egalité. Au nom du Peuple Francais " Brevet d'Honneur, Pour le Citoyen Darbois (Emilien) Sergent dans la 5ème 1/2 Brigade d'Infanterie de Ligne, à l'affa... Prix marteau : 1000€Lot 128
Démonte-ressort-tourne-vis, en fer forgé. ABE Epoque début XIXè siècle (piqûres) LT : 15,2 cm... Prix marteau : 80€Lot 129
Démonte-ressort-tourne-vis-marteau, en fer forgé. ABE Epoque début XIXè siècle (piqûres) LT : 14,8 cm... Prix marteau : 80€Lot 130
Fusil d'Infanterie, de la Garde consulaire et impériale, de la Manufacture à Versailles. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné " V3 " sous bonnet, gravé sur le dessus " Entse Boutet " et " RF... Prix marteau : 6500€Lot 131
Sabre d'Infanterie de la Vieille Garde impériale, dit briquet, de Versailles. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à une branche, poinconn... Prix marteau : 1700€Lot 132
Pistolet d'arcon, modèle AN IX, de la Manufacture impériale de Versailles. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné " CA ", " P.B " " EF " et " 6 ". Platine frappée " MRE IMPLE DE VERSAILLES " e... Prix marteau : 2800€Lot 133
Paire de pistolets de Gendarmerie, modèle AN IX, de la Manufacture impériale de Maubeuge. Canons ronds, à pans aux tonnerres, poinconnés " B 1811 ", " S " et " EF ". Queues de culasse gravées " M... Prix marteau : 1600€Lot 134
Pistolet d'arcon, modèle AN XIII, de la Manufacture impériale de Maubeuge. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné " B 1813 ", " S " et " EF ". Queue de culasse gravée " M ..n 13 ". Platine sig... Prix marteau : 500€Lot 135
Carabine de Versailles, d'Infanterie, modèle AN XII. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, poinconné au tonnerre " PB ", " C " et daté " 1806 ". Platine frappée " MRE IMPLE DE VERSAILLES "... Prix marteau : 3400€Lot 136
Carabine de Versailles, d'Infanterie, modèle AN XII. Canons rayé, à pans, évasé vers la bouche, poinconné au talon " PB : ", " C ", " 180- " masqué par un poincon à l'étoile, et " EF ". Plati... Prix marteau : 3000€Lot 137
Poignard de Mameluck de la Garde impériale, de Versailles. Poignée godronnée, recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte ovale, à pontet poinconné " Versailles ". Croisière à godrons, ave... Prix marteau : 10000€Lot 138
Pistolet d'arcon de Mameluck, de la Manufacture à Versailles. Canon rond, à méplat sur le dessus gravé " Entse Boutet " et à pans au tonnerre, numéroté 129, poinconné dans des cartouches " NB ... Prix marteau : 5500€Lot 141
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type 1800. Poignée en ébène, quadrillé. Monture en laiton. Calotte à courte queue, surmontée de godrons. Garde à une branche, oreillons en navette et qui... Prix marteau : 1200€Lot 142
Paire de pistolets stéphanois, à silex, d'Antoine Dumarest. Canons à rayures cheveux, ruban, à pans, évasés vers les bouches, avec trace de poincon devant les lumières. Queues de culasse gravé... Prix marteau : 1400€Lot 143
Esponton de 2è et 3è porte-aigles, modèle 1809. Fer à estoc à deux tranchants, à arête médiane, poinconné " B ", " K " étoilé, " II ", fer de hache arrondi, à dos en croc, sur douille tron... Prix marteau : 1800€Lot 144
Esponton de 2è et 3è porte-aigles, modèle 1809. Fer à estoc à deux tranchants, à arête médiane, poinconné " B ", " K " étoilé, " II ", " 53 ", fer de hache arrondi, à dos en croc, sur doui... Prix marteau : 1950€Lot 150
Souvenir du Général et Baron Bachelu Gilbert. Coffret à plaquage d’acajou, plaque losangique chiffrée « hB » à extrémités en palmettes, filets et écoinçons en laiton, garni à l’intéri... Prix marteau : 15500€Lot 151
Paire d'éperons à passe d'Officier, à molette à huit pointes, en argent poinconné. ABE Epoque 1817-1819 (accidents, manque une molette et une partie du support de molette) Poincons de Paris, de t... Prix marteau : 200€Lot 153
Pistolet, à coffre, à silex, de la Manufacture de Versailles. Canon rond, décoré d'une frise à la bouche, signé sur le dessus " Boutet Directeur Artiste ". Sûreté à l'arrière du chien. Coffr... Prix marteau : 2200€Lot 154
Pistolet, à coffre, à silex, à balle forcée, de la Manufacture de Versailles. Canon rond, avec excroissance pour le dévissage de celui-ci. Tonnerre signé en dessous " Boutet Directeur Artiste ".... Prix marteau : 2800€Lot 155
Pistolet, double, à coffre, transformé à percussion, à balles forcées, de Le Page à Paris. Canons tronconiques, décorés d'une frise aux bouches, ames avec empreinte carrée pour le dévissage ... Prix marteau : 1100€Lot 156
Sabre de Cavalerie légère, modèle AN XI, de Versailles. Poignée recouverte de basane, avec olive. Monture en laiton, poinconné " Versailles " et " C " étoilé. Calotte à longue queue, frappée ... Prix marteau : 1500€Lot 157
Sabre de Sous-officier de Cavalerie légère, modèle AN XI, de la Manufacture impériale du Klingenthal. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Garde dite à la chasseur, Ã... Prix marteau : 2100€Lot 160
Distributeur de boulettes de fulminate. Réserve en corne claire, à couvercle cranté, avec ressort. Manche en ébène, à pans, marqué sur les pans opposés " Le Page ". Bague, couvercle vissé du ... Prix marteau : 800€Lot 161
Brevet de Baron au nom du Sieur Joseph Rouyer, Adjudant Commandant. " Napoléon par la Grace de Dieu, Empereur des Francais, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la Co... Prix marteau : 1000€Lot 162
Brevet de Baron au nom du Sieur Antoine Francois Adolphe Renaud, Colonel. " Napoléon par la Grace de Dieu, Empereur des Francais, Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de... Prix marteau : 800€Lot 163
Sceau de cire rouge, à motif sur une face de l'Empereur en majesté, marqué " NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS " et sur l'autre face des Grandes-Armes impériales, marqué sur le pourtour " NAPOLEON E... Prix marteau : 370€Lot 164
Monte-ressort réglementaire, en fer. BE... Prix marteau : 80€Lot 165
Beau fusil de chasse, double, à silex, de Lassence & Fils à Liège. Canons, en table, en damas tabac, ronds à cannelures longitudinales, pastilles d'or autour des lumières, marqué sous l'un d... Prix marteau : 6000€Lot 166
Pistolet de Garde du Corps du Roi, 2è modèle 1816, de la Manufacture royale de Maubeuge. Canon rond, à pans au tonnerre, bronzé couleur d'eau, poinconné " P " et en dessous " MC " dans un ovale, ... Prix marteau : 2500€Lot 167
Paire de pistolets d'Officier de la Garde royale, à silex, de la Manufacture royale de Versailles. Canons ronds, évasés vers les bouches, à méplats sur les dessus puis nervurés et aux tonnerres,... Prix marteau : 3500€Lot 169
Sabre d'Officier d'Etat-major, type AN IX. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, à décor de feuillages. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à t... Prix marteau : 1155€Lot 170
Portefeuille à soufflets, en maroquin vert, décoré au trait et fleurs de lys aux angles, marqué à l'or dans un cartouche de frise grecque " A MR LE BARON DE HAHN LIEUTENANT GENERAL AU SERVICE DE ... Prix marteau : 350€Lot 171
Pistolet d'Officier, à silex, système Moulard Dufour. Canon à rayures cheveux, à pans, poinconné au tonnerre " LC " et " AM " couronné. Marqué en dessous du canon " Mérieux ". Coffre en bronze... Prix marteau : 2600€Lot 172
Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue dentée, graduée de 1 à 10. Petit mortier rond, en bronze. Platine et chien col de cygne, à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer... Prix marteau : 370€Lot 173
Fusil-levrette de braconnier, à percussion. Canon démontable, rond, à une cannelure de visée sur le dessus, garni facon scarification, patiné. Avec pommeau en bois noirci visé et férule en lait... Prix marteau : 1600€Lot 174
Pistolet d'Officier, modèle 1822, de Capiomont. Canon rond, à pans au tonnerre, avec feuillet fixe. Platine signée " Capiomont aux Cuirassiés du Dauphin ". Garnitures en laiton cuivré. Queue de d... Prix marteau : 1200€Lot 175
Beau fusil des chasses royales, double, à silex, de Le Page à Paris. Canons ronds, en table, ruban, ronds, à pans au tonnerres, patinés, à décor niellé à l'or. Guidon entouré de palmes. Marqu... Prix marteau : 10200€Lot 176
Coffret à plaquage d'acajou, de Le Page, plaque ovale, filets et écoincons en laiton, garni dans le couvercle de velours vert et de maroquin rouge, à découpes bordées d'une frise d'or. Il contien... Prix marteau : 5500€Lot 177
Paire de pistolets d'Officier, modèle 1833, 2è type, de la Manufacture impériale de Chatellerault. Canons à rayures cheveux, à pans, en damas, évasés vers les bouches, poinconnés " F " et " C ... Prix marteau : 1800€Lot 178
Sabre de luxe d'un Officier d'Infanterie, modèle 1821, de Knecht & Stamm. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé en relief, doré. Calotte à courte queue. Garde à deux br... Prix marteau : 2000€Lot 179
Portefeuille-écritoire à soufflets, en maroquin vert, doré au fer de frises de palmettes, marqué au centre " N°I 16E DIVISION SUBSISTANCES MILITAIRES FOURRAGES ". Compartiment plumier à trois sÃ... Prix marteau : 750€Lot 180
Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, décoré au trait, marqué au fer doré " MINISTRE DE LA GUERRE, INTENDANT GENERAL DE L'ADMINISTRATION ". Serrure ovale, argentée. Intérieur en maroquin... Prix marteau : 600€Lot 181
Pistolet, à percussion, système Lepage. Canon à pans, ruban, signé sur le dessus " FNI PAR LEPAGE ", pivotant pour le chargement par le tonnerre. Coffre gravé de rinceaux feuillagés, avec bouton... Prix marteau : 500€Lot 182
Fusil de chasse, double, à percussion, de Henri Aimé. Canons en table, ronds, en damas, à large bande, damassé aux tonnerres, marqués en dessous " Lallier ... " et " Etienne Dombret ". Platines s... Prix marteau : 2100€Lot 183
Système Lefaucheux - Coffret en loupe de bois clair, avec plaque, poignée, filets et écoinçons en laiton, garni à l’intérieur de velours bordeaux. Il contient une paire de pistolets, à percus... Prix marteau : 10200€Conditions de vente La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la technique de fabrication.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.
Ordre d’achat La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire- priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Enchères en direct et ordre d’achat secret via les services LIVE et ONLINE du site www.interencheres.com et www.auction.fr Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com ou www.auction.fr nous communique tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVV Prunier ou l’étude de maitre Prunier se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Concernant les ordres d’achat secrets. La SVV n’a pas connaissance du montant maximum de vos ordres d’achat secrets déposés via www.interencheres.com ou www.auction.fr.
Pour les tarifs des ventes live se référer au tarif de la plate-forme utilisé (interencheres, drouotlive, invaluable)
La SVV Prunier ne peut garantir l’efficience de ces modes d’enchères et ne peut être tenues pour responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit. En cas d’enchère LIVE simultanée ou finale d’un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne soit pas prise en compte si l’enchère en salle était antérieure. En toute hypothèse, c’est le commissaire-priseur qui sera le seul juge de l’enchère gagnante et de l’adjudication sur son procès-verbal.