Carnets de Voyage – Dimanche 28 Avril 2024
AJOUTER À MON AGENDAExpositions publiques : vendredi 26, samedi 27 avril de 10h à 17h30
et dimanche 28 avril de 10h à 12h ou sur rendez-vous.
Vente en live sur drouotlive et interencheres
Frais 27%
Tél. 33 (0)1 43 54 51 04. contact@traces-ecrites.com
Lot 1
Macario VITALIS (1898-1990). "Portait de jeune femme au fichu". Huile sur toile. Signée et daté en bas à gauche. Dim. 35x27 cm. ... Prix marteau : 4800€Lot 2
Servando DEL PILAR (1903-1990). Suite de 30 dessins d'atelier au crayon et à la plume représentant des études de nus et des portraits. Un dessin signé. Dim. de 36x27,3 à 24x21 cm. Usures. On y jo... Prix marteau : 800€Lot 3
Pierre Camille Marie LE FAGUAYS (1892-1962). L'Avenir, vers 1925. Platre d'atelier. Signé en bas à droite. Dim. 66 x 24,5 cm. Exposition: illustré et décrit dans : France Amérique, (October 2022 ... Prix marteau : 4800€Lot 6
Edgar BRANDT ( 1880-1960) Grille d'intérieur en fer forgé et bronze doré à décor d'une joueuse de cymbales et fleurs de papyrus stylisées, circa 1925. Cachet de l'artiste. 206 x 83,5 cm. Ce modÃ... Prix marteau : 20000€Lot 7
Important bracelet ruban articulé en platine (tête de chien) des années 30 composée de six motifs ajourés de motifs géométriques en ligne de diamants de taille ancienne alternant trois principa... Prix marteau : 19800€Lot 8
Collier en or blanc ( poincon hibou) à transformation composé de 18 demi-perles (diamètre : de 4,7 à 8 mm) chacune épaulée de motifs de palmettes serties de diamants de taille ancienne et rythmÃ... Prix marteau : 10000€Lot 9
René LALIQUE (1860-1945). Vase Sophora réalisé en verre gris fumé, soufflé-moulé, signé à la pointe R.Lalique France et signature moulée LALIQUE. H.26 cm. Ref. Bibl. Félix Marcilhac, "Catalo... Prix marteau : 4900€Lot 10
Anna QUINQUAUD (1890-1984). Maternité Pita. Sculpture en terre cuite émaillée polychrome, titrée, datée 1930 et signée. Edition La Gerbe d'or Paris. H.54,5 cm. Légers éclats sur la base.... Prix marteau : 9300€Lot 11
Georges Jouve (1910-1964). Vase cylindre. Céramique émaillée. Signature "à l'alpha" au revers et sign"Jouve". H. 10,5 cm. Diam. 6,7 cm. Réf. Modèles comparables dans : Georges Jouve, P. Jousse... Prix marteau : 1100€Lot 22
Portrait de l'aviatrice Amelia Earhart, 1928. Photo de presse d'époque, gélatine argentique, avec étiquette Bettmann Archive au verso. Dimensions : 20 x 24 cm. Exposition : France Amérique, (octob... Prix marteau : 1000€Lot 23
Jan et Joël MARTEL (1896-1966). Automobile en course - Hommage à Edouard Grammont, plaque rectangulaire en platre signée en bas à droite J. Martel. Modèle repris du monument dédié à Edouard Gr... Prix marteau : 2800€Lot 24
Jan et Joël MARTEL (1896-1966). L'oiseau. Bouchon de radiateur moderniste en bronze .Présenté sur un scole en marbre noir. Vers 1930. Hauteur totale: 17 cm. Réf. Notre modèle est à rapprocher d'... Prix marteau : 6000€Lot 25
Alfred de Musset - La Nuit Vénitienne Chez Devambez à Paris, 1929 - Très bel exemplaire de cette superbe édition illustrée de quinze eaux-fortes originale en couleurs de Jean-Gabriel Domergue, re... Prix marteau : 1700€Lot 26
Pierre LOTI - Le pèlerin d'Angkor Chez Paul Jouve et Francois-Louis Schmied, à Paris, 1930 - Sans aucun doute la plus prestigieuse édition de ce formidable texte de Pierre Loti relatant une versio... Prix marteau : 3100€Lot 28
LONGUS - Daphnis et Chloé Chez Pierre Bouchet à Paris, 1925 - Traduction de Messire Jacques Amyot revue par P.-L. Courier et augmentée d'une préface de M. Eug. Marsan. ornements de Sylvain Sauvage... Prix marteau : 1000€Lot 29
Pierre LOUYS - Les aventures du roi Pausole Publié à l'Estampe Moderne à Paris, 1930 - Bel exemplaire bien relié du tirage de tête de ce sublime ouvrage comptant parmi les plus belles productions... Prix marteau : 1000€Lot 30
George BARBIER et Jean-Louis VAUDOYER - Album dédié à Tamar Karsavina Publié dans les Collections Pierre Corrard, à Paris, 1914 - Edition originale de ce bel album " Art Déco " rendant hommage ... Prix marteau : 2100€Lot 31
Dessins de George Barbier IMPORTANT ensemble de 100 dessins sous couverture cartonnée et chemise moderne à dos cuir et sous étui assorti, comportant de nombreux dessins, aquarelles et calques orig... Prix marteau : 22500€Lot 32
Gustave ASSIRE - Dessins 1870-1941 Très rare ensemble de 54 aquarelles originales signées de Gustave Assire, on connait de cet artiste, dans le domaine de l'illustration livresque, de très belles ... Prix marteau : 800€Lot 33
Paul VALERY - Le physique du livre / Paul ELUARD - A Paul Bonet / Renée MOUTARD-ULDRY - L'homme et l'ouvre / Georges BLAIZOT - Le décor expressif dans l'ouvre de Paul Bonet / Louis-Marie MICHON - La... Prix marteau : 800€Lot 34
Francois-Marie AROUET dit VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme A la librairie des Champs-Elysées à Paris, sans date (1932) - Très belle édition du plus célèbre texte de Voltaire, illustré ici de 6... Prix marteau : 900€Lot 35
Maurice GENEVOIX - Le roman de Renard Chez Jacques Beltrand à Paris, 1958-1959 - Superbe ouvrage entièrement illustré par Paul Jouve de 56 illustrations dont un frontispice réhaussé d'or et 8 à ... Prix marteau : 1800€Lot 37
Grèce, seconde moitié du XIXe siècle. Suite de 16 épreuves albuminées montées sur carton représentant des vues d'Athènes dont 8 portant le cachet sec "Dimitrios Constantine". Formats : de 28x3... Prix marteau : 1000€Lot 38
Italie, seconde moitié du XIXe siècle. Suite 40 épreuves albuminées montées sur carton représentant notamment les chefs d'ouvre du Vatican, du musée de Naples, de la place du Capitole, de Flor... Prix marteau : 500€Lot 46
Mayerhofer & Klinkosch. Coupe couverte ou Pokal en vermeil et argent à patine brillante et amatie. Reprenant la forme d'un vase Médicis, la coupe est ornée d'un décor richement ciselé, hommag... Prix marteau : 24000€Lot 48
Plaque en marqueterie de micromosaïques représentant l'affrontement du Dieu Pan et d'une chèvre, sur fond d'onyx entourée de pierre dure de couleur crème , Travail romain, Milieu - Fin du XIXe ... Prix marteau : 1000€Lot 52
Russie, seconde moitié du XIXe siècle. Suite de 27 épreuves albuminées montées sur carton dont : deux vues du Kremelin l'une portant une étiquette I. Daziaro, une vue de la Neva Par A. Lorens, v... Prix marteau : 500€Lot 54
Jean-Baptiste ISABEY - Voyage en Italie en 1822 Chez Villain à Paris, sans date (1822) - Edition originale et seule parution de cette magnifique suite de 30 dessins lithographiés par Isabey, il fut ... Prix marteau : 600€Lot 55
Alexandre DUMAS - Nouvelles impressions de voyage [Relié avec] Charles-Paul de KOCK - Un homme à marier Chez Pauline à Paris, Publication du Figaro, 1837 - Rarissime édition originale, probablemen... Prix marteau : 600€Lot 56
Alfred de MUSSET - L'anglais mangeur d'opium Chez Mame et Delaunay-Vallée à Paris, 1828 - Très bel exemplaire de cette rarissime édition originale du premier texte de l'auteur, un ouvrage qui anno... Prix marteau : 3200€Lot 57
Alfred de MUSSET - La confession d'un enfant du siècle Chez Félix Bonnaire à Paris, 1836 - Edition originale extrêmement rare conservé à toute marges sur un beau papier presque sans rousseurs. U... Prix marteau : 600€Lot 58
Pondichéry [INDES FRANCAISES]. Manuscrit relié intitulé " Conduite de Monsieur de Lally depuis son arrivée dans l'inde jusqu'à la destruction de Pondichéry arrivée le 15 janvier 1761 ". XVIIIe ... Prix marteau : 10500€Lot 61
Jules VERNE - Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois anglais [suivi de] Voyage au centre de la Terre Chez Hetzel à Paris, s.d / 1867 édition originale illustrée pour V... Prix marteau : 900€Lot 62
Etats-Unis, vers 1880. Album photos de voyage aux Etats-Unis. 82 photographies originales légendées Grand in-folio Oblong rel. demi-chagrin d'époque. Trois formats : 10 X 18 cm environ ; 17 X 26 c... Prix marteau : 2400€Lot 63
Bouddha sur naga - Art Khmer - Bayon XIIe-XIIIe siècle - Grès avec traces de dorure. H : 53 cm. Usures. Provenance : Vente Le Calvez du 5 décembre 2010, Auvers sur Oise. Cette sculpture en grès or... Prix marteau : 4200€Lot 64
[Voyages] Louis CHORIS - Vues et paysages des régions équinoxiales, recueillis dans un voyage autour du monde Bel ensemble de 23 planches seules, de ces superbes vues publiées en 1826 chez Paul Re... Prix marteau : 4000€Lot 66
[Voyages] Jules DUMONT D'URVILLE - Voyage au p&le Sud et dans l'Océanie Chez Gide à Paris, 1841-1846 - Edition originale de cet important récit relatant les voyages sur les corvettes l'Astrolab... Prix marteau : 800€Lot 67
Chine XIXe-XXe. Robe de mandarin en soie brodée à décor de motifs floraux et papillons stylisés sur fond rouge. On y joint Deux jupes en soie brodée et une veste de femme à décor de chauves-sou... Prix marteau : 2100€Lot 68
Fengmian Lin (1900-1991). Danseuse d'opéra. Encre et aquarelle sur papier contrecollé d'origine sur papier de soie. Signé en haut à gauche et accompagné du cachet de l'artiste. Dim. 35x22,5 cm ; ... Prix marteau : 9800€Lot 70
Pierre-Antoine de LA PLACE - Oronoko Chez Vente à Paris, 1769 - Oronoko, ou Le Prince nègre. ... Prix marteau : 15000€Lot 71
[Voyages] Francois FROGER - Relation d'un voyage fait en 1695, 1696, & 1697 aux c&tes d'Afrique, Détroit de Magellan, Brezil, Cayenne, & Isles Antilles, par une escadre des Vaisseaux du R... Prix marteau : 700€Lot 73
Eloi BERAL (Cahors, 1838-1908). CARNETS ET CORRESPONDANCE. 19 carnets et une caissette de bois contenant environ 250 documents. Exceptionnel ensemble couvrant principalement sa mission dans l'Empire O... Prix marteau : 16000€Lot 74
Eloi BERAL (Cahors, 1838-1908). -Série de 4 photographies, montées sur carton, situées, datées et signées. Portraits d'Eloi Béral pris au début de son aventure ottomane, un fusil à la main, au... Prix marteau : 1100€Lot 75
Eloi BERAL (Cahors, 1838-1908), attr. à . 12 clichés montés sur carton, en tirages albuminés, [1864]. Huit clichés de la même série que le lot précédent (dont 3 portraits d'Eloi Béral fusil e... Prix marteau : 400€Lot 77
ORDRE DU MEDJIDIE. Grande pièce manuscrite, à l'encre et à l'or, 55 x 37 cm, avec son enveloppe. Constantinople, 25 janvier 1879. Traduction d'époque jointe. " Par notre présent Haut Berat Impér... Prix marteau : 650€Lot 78
Eloi BERAL (attr. à ). 5 photographies (l'une en double, un peu effrangée), tirages albuminés, 3 sont légendées par Eloi Béral à l'encre. Situées et datées " Constantinople, 1864 ". 14,1 x 11,... Prix marteau : 400€Lot 79
MINES TURQUES. FISCHBACH, ingénieur des mines. Manuscrit autographe signé, titre + 6 pp. grand in-folio (40 x 27,5 cm). " Prisren " [Prizren, Kosovo], 5 novembre 1869. Joli manuscrit illustré 6 des... Prix marteau : 750€Lot 80
Eloi BERAL (attr. à ). 6 photographies prises par Eloi Béral, 3 sont légendées par lui à l'encre. Tirages albuminés. Circa 1864-1865. " Embarcadère de Sternia (Bosphore) Mr Charles Pigeon " (14,... Prix marteau : 500€Lot 81
Eloi BERAL (attr. à ). 4 clichés, tirages albuminés, circa 1864-1869. 21,5 x 19 cm, 22 x 24 cm, 18 x 24,3 cm et 25 x 18,7 cm. Vues de paysages et de villes ottomanes. Il est joint un autre plus peti... Prix marteau : 800€Lot 82
Eloi BERAL (attr. à ). Deux panoramiques. Quatre clichés qui, assemblés, forment un panoramique de la ville d'Amasya avec sa mosquée en premier plan et les tombeaux des rois pontiques, creusés dan... Prix marteau : 1050€Lot 83
Eloi BERAL (attr. à ). Suite de 5 Photographie originale (18 x 23,5 cm à vue), montées sur carton (23 x 30 cm). Tirages albuminés présenté dans leurs cadres en bois doré d'origine. [Anatolie], c... Prix marteau : 1000€Lot 85
Derain, Photographe de S.M.I le Sultan. Vue des travaux d'un moulin sur le Bosphore. Photographie panoramique constituée de deux tirages (26x27 cm) montés sur carton portant le cachet à sec. On y j... Prix marteau : 500€Lot 86
Empire ottoman. Narguilé. La huqqa en métal niellé à décors de rinceaux feuillagés et fleurs gravés.H. 75 cm. On y joint deux tubes de narguilé dont un en marqueterie de paille et tissus port... Prix marteau : 600€Lot 87
Chale tissé en laine et soie à décor de motifs paisleys bleu et rouge sur fond ivoire. Signé sur le fond. Travail oriental, première moitié du XIXe siècle.dim. 190x185 cm. Usures.Provenance : C... Prix marteau : 750€Lot 88
Sabre caucasien type "Shashka". La plaquette en os de morse, lame courbe à inscription arabe dans un cartouche. Fourreau en bois recouvert de cuir. Empire ottoman, Caucase, XIXe siècle. Longueur de ... Prix marteau : 2200€Lot 89
Patchwork en laine brodé. Caucase, Anatolie, seconde moitié du XIXe siècle. Dim. 154x152 cm. Usures. Provenance : Collection Eloi Béral.... Prix marteau : 500€Lot 91
Maquette de caïque en bois sculpté, polychromé et doré et tissus. Comprenant sept personnages articulés dont six rameurs et une sultane en papier maché et bois peint. Empire ottoman, milieu du X... Prix marteau : 850€Lot 92
Porte-turban " Kavukluk " à décor d'acanthes, colonnettes, guirlandes feuillagées et fleurs en bois sculpté, polychromé et doré. Le fond laqué peint de fleurettes. Empire ottoman, fin du XVIIIe... Prix marteau : 5500€Lot 93
Ensemble d'armes ottomanes en suite. Ensemble comprenant une hache de selle, un marteau de guerre et une pointe de lance. Les manches recouverts de velours brun. Décors des fers incrustés d'argent e... Prix marteau : 1100€Lot 94
Objets de derviche tourneur comprenant un baton d'enseignement en bois polychromé rouge et noir à décor de motifs géométriques et floraux. Signé dans le décor ; et un pommeau de canne de dervic... Prix marteau : 5800€Lot 95
Sarkoy Kilim en laine tissé à décor central d'un arbre de vie entouré de danseurs et motifs feuillagés. Bordure à décor de motifs géométriques. Bulgarie, seconde moitié du XIXe siècle. Dim.... Prix marteau : 5200€Lot 96
Collection de onze figurines en terre crue représentant des musiciens. Art populaire ottoman, XIXe siècle. H. de 19 à 11 cm. Quelques accidents. Provenance : collection Eloi Béral.... Prix marteau : 490€Lot 97
X. BATHIS, photographe grec, à Athènes. Photographie originale en tirage albuminé (9,2 x 5,8 cm), montée sur carton (10,5 x 6,5 cm). Nom du photographe, en grec, sur le montage (tampon). Horrible ... Prix marteau : 400€Lot 98
Eloi BERAL (attr. à ). Suite de deux panoramiques. Dans leur cadre d'origine -Photographie originale panoramique, constituée de trois tirages (18 x 71,5 cm), montée sur carton (34 x 86,5 cm). Tirage... Prix marteau : 1300€Lot 99
Eloi BERAL (attr. à ). Grande vue panoramique de Trabzon (l'ancienne Trébizonde), au bord de la mer Noire. Légendée sur le montage " Trébizonde ". Photographie originale panoramique, constituée d... Prix marteau : 600€Lot 100
Eloi BERAL (Cahors, 1838-1908). Carte géologique des Monts Taurus. [Anatolie]. Aquarelle et encre sur papier marouflé sur toile. Signée " E. Béral ", légendé et datée 1865. Dim. 127,5x77 cm. Qu... Prix marteau : 1750€Lot 102
Eloi BERAL. [Paléontologie]. Important lot de dessins de fossiles dont : -3 cahiers, in-8 oblong, contenant de nombreux dessins de fossiles réalisés par Eloi Béral. L'un est daté et signé : " Co... Prix marteau : 3000€Lot 103
[Voyage] Jean GIRAUDEAU - L'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce, l'Archipel, les iles ioniennes et la Turquie, souvenirs de voyage historiques et anecdotiques Chez l'auteur, Delaunay, Laisné, Bohaire... Prix marteau : 1700€Lot 104
Du VIGNEAU - Le secrétaire turc contenant l'art d'exprimer les pensées sans se voir, sans se parler et sans s'écrire. Avec les circonstances d'une avanture turcque & une relation très curieuse... Prix marteau : 600€Lot 105
Michel Francois PREAULX (act.1796-1827). Caïque sur le Bosphore. Gouache sur papier. Signée et daté mai 1814 en bas à gauche. Dim. 21x32,5 cm. Frottements.... Prix marteau : 3200€Lot 107
Ecole francaise orientaliste de la première moitié XIXe siècle. Kiosque au bord du Bosphore. Mine de plomb sur papier. Dim. 17x23 cm à vue. ... Prix marteau : 500€Lot 108
[Voyages & Orientalisme] Miss Julia PARD&E - The beauties of the Bosphorus, views of Constantinople and it's environs [Joint] Fisher's illustrations of Constantinople and it's Environs, with t... Prix marteau : 500€Lot 109
Jean-Frédéric HENCKEL - Pyritologie ou histoire naturelle de la Pyrite Chez Jean-Thomas Hérissant à Paris, 1760 - Edition originale traduite de l'allemand de ce très riche ouvrage dans lequel est... Prix marteau : 600€Lot 110
NERI-MERRET-KUNCKEL - Art de la verrerie de Neri, Merret et Kunckel auquels on a jouté le Sol Sine Veste d'Orschall ; l'helioscopium videndi fine veste solem chymicum ; le Sol non sine veste, le chap... Prix marteau : 600€Lot 111
Georges SCHWANHARDT, attribué à . Pokal en verre gravé à décor d'un chateau sur fond de forêt d'ou émergent un oiseau exotique et deux personnages dont l'un est habillé à l'oriental. La coupe ... Prix marteau : 3200€Lot 112
Pierre-Augustin SALMON - L'art du potier d'étain Chez Moutard à Paris, 1788 - Edition originale et superbe exemplaire de cet ouvrage de référence sur la poterie et le travail des étains. Comporte... Prix marteau : 800€Lot 114
[Collectif] Denis DIDEROT & D'ALEMBERT - Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts, des arts et des métiers Chez Pellet à Genève, 1777 - 1779 - Bel exemplaire de cette nouv... Prix marteau : 2800€Lot 115
Antoine Court de GEBELIN - Le monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduit ce génie précédé du plan... Prix marteau : 1700€Lot 116
[Géographie] Rigobert BONNE - Petit tableau de la France ou cartes Géographiques Chez Lattré à Paris, 1764 - Superbe exemplaire en plein maroquin armorié de ce séduisant atlas portatif, illustrÃ... Prix marteau : 400€Lot 117
Histoire naturelle] Marc Elesier BLOCH - Ichtyologie ou histoire naturelle générale et particulière des poissons Chez l'auteur et chez Francois de la Garde à Berlin, 1785 - Première partie seule ... Prix marteau : 1800€Lot 118
Ecole francaise de la seconde moitié du XIXe siècle. Suite de onze planches de dessins d'anatomie humaine ayant trait à la myologie. Dessins à l'encre rehaussés de crayon, craie sanguine et fusai... Prix marteau : 860€Lot 120
Antoine Joseph Dezallier d'Argenville - La conchyliologie ou histoire naturelle des coquilles Chez Guillaume de Bure à Paris, 1780 - Troisième et dernière édition de ce grand classique d'histoire ... Prix marteau : 600€Lot 123
Olivier de SERRES - Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs Chez Jamet Metayer à Paris, 1600 - Très bel exemplaire de l'édition originale, d'une insigne rareté, du premier traité d'agronom... Prix marteau : 8500€Lot 125
Emile GALLE (1846-1904). Important vase en verre double à décor dégagé à l'acide et émaillé d'héllébores et feuillages sur fond fond vert d'eau laiteux. La panse bombée, le col resserré et ... Prix marteau : 5500€Lot 126
Emile GALLE (1846-1904). Vase "Herbes et papillons" - vers 1880. Panse sphérique torsadé surmonté d'un large col tubulaire en verre dit " clair de lune " à décor émaillé bleu, rouge, blanc, no... Prix marteau : 5600€Lot 127
Daum, Nancy. "Violettes". Petit vase tubulaire en verre double à décor dégagé à l'acide et émaillé de feuilles et fleurs de violettes sur fond gris ornagé. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lor... Prix marteau : 750€Lot 128
Daum, Nancy. " Le renard et la cigogne". Bonbonnière couverte en verre opalescent à décor dégagé à l'acide, émaillé et réhaussé d'or d'une fable de La Fontaine représentant un renard et une... Prix marteau : 1500€Lot 129
F. P. CHAUMETON, CHAMBERET & POIRET - Flore médicale Chez Panckoucke à Paris, 1814-1820 - Importante publication de botanique peinte par Mme E. Panckoucke et par P.J.F. Turpin. La série compor... Prix marteau : 2000€Lot 130
Robert John THORNTON - Temple of Flora or Garden of the Botanist, P&et, Painter and Philosopher Published by Dr. Thornton, London [Londres], 1812 - Magnifique exemplaire de cet ouvrage comptant pa... Prix marteau : 11000€Lot 131
[Religiosa] Livre d'heures entièrement monté sur onglets, calligraphié, peint à l'aquarelle et à la gouache sur PEAU DE VELIN. Superbe reliure d'époque en ple maroquin janséniste signé J. Ka... Prix marteau : 1200€Lot 132
Ecole francaise de la fin du XVIIIe siècle. Natures mortes aux vases fleuris perroquet, faisan, échassier et écureuil. Deux huiles sur toile formant paire. Dim. 157x107 cm chaque. Usures, soulève... Prix marteau : 4000€Lot 141
[Alchimie] Joannis Conradi BARCHUSEN - Pyrosophia Succincte Atque breviter Iatro-Chemiam, Rem-Metallicam, et Chrysop&eiam Lugdunum Batavorum chez Cornelii Boutestein, 1698 - Très bel exemplaire d... Prix marteau : 2500€Lot 142
EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE] Jules SIMON - Histoire de l'école d'Alexandrie Chez Joubert à Paris, 1845 - Rarissime édition originale de cette excellente étude de référence sur l'école d'Alexandr... Prix marteau : 600€Lot 143
[Alchimie] Jean-Rodolphe GLAUBER - La description des nouveaux fourneaux philosophiques, ou Art distillatoire, par le moyen duquel sont tirez les Esprits, Huiles, Fleurs, & autres Medicaments, par... Prix marteau : 1700€Lot 144
Jér&me CARDAN [Hieronymi Cardani] - Mediolanensis medici de rerum varietate libri XVIII Chez Bartholom&eum Honoratum à Lugdunum (Lyon), 1580 - Rare ouvrage qui fait suite au " Subtilitate " ... Prix marteau : 800€Lot 145
[Alchimie] Mich&elis MAIERI - Viatorium Hoc est de montibus, planetarum septem feu, metallorum Rothomagi (Rouen) sumpt. Johannis Berthelin (Jean Berthelin) 1651 - Ouvrage alchimique en latin du mÃ... Prix marteau : 3000€Lot 146
[Occultisme & Stéganographie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème) Ars Per Occultam Ars Per Occultam Scripturam Animi Sui Voluntatem Absentibus Aperiendi Certa [Suivi de] Clavis generalis triplex... Prix marteau : 2600€Lot 147
[Testament de l'art chimique universel] Raymundi Lulli Doctissimi et Celeberrimi Philosophi Testamentum, duobus libris Universam Artem Chymicam Complectens Antehac Nunquam Excusum - Item Eiusdem Compe... Prix marteau : 1300€Lot 148
[Kabbale] Jean Tritheme Abbé / Gabriel de COLLANGE - Polygraphie et universelle écristure cabalistique (1 volume) Chez Jacques Kerver à Paris, 1561 - MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE de ce rare et très inté... Prix marteau : 9200€Lot 149
[Démonologie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème) - Johannis Trittenhemii Abbatis Spanhemensis liber Octo questionum, quas illi dissolvendas proposuit Maximilianus C&esar :1. De fide & intel... Prix marteau : 1500€Lot 150
Bougeoir dit " à moustaches " ou " à ailettes " en bronze à patine verte. La Base circulaire à décor de cercles concentriques et reposant sur trois pieds. La tige légèrement évasée. Le binet ... Prix marteau : 2500€Lot 151
[Alchimie & Magie] Giambattista della PORTA - La magie naturelle qui est les secrets et miracles de nature mise en quatre livres Chez Nicolas Bonfons à Paris, 1584 - Une des rares éditions du 16... Prix marteau : 1200€Lot 154
Matthaus MERIAN / Jacques-Anthony CHAUVIN - La danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine Chez Jean Rod. Im-Hof &a... Prix marteau : 1100€Lot 159
[Médecine & Alchimie] PARACELSI - Opera omnia medico-chemica-chirurgica Chez Jean Antoine & Samuel de Tournes, à Genève, 1658 - 3 tomes reliés en deux volumes, bien complet. Edition collec... Prix marteau : 4000€Lot 160
Polyèdre. Elément sommital d'épi de faitage en zinc représentant un polyèdre à onze branches pentagonales. Travail de zingueur, vers 1900. Dim. 75x75 cm environ.... Prix marteau : 1050€Lot 162
Noël HALLE (1711-1781), atelier de. La mort de Sénèque. Huile sur toile. Dim. 138x107,5 cm. Restaurations. Réf. Notre tableau est une reprise de l'ouvre peinte en 1750 par Hallé et aujourd'hui co... Prix marteau : 1200€Lot 163
Sud de l'Allemagne (probablement Augsbourg), vers 1600, d'après un modèle de Gublielmo della Porta (1515-1577). Piéta. Plaquette en bronze doré et ciselé. H. 18 x L. 12,5 cm. Petites Usures. Exp... Prix marteau : 6000€Lot 164
Chapiteau en pierre calcaire dure sculptée dans les angles de quatre têtes grimacantes, bouches ouvertes et étirés par des mains dont les bras s'entrecroisent. Art roman, Normandie ou Angleterre v... Prix marteau : 3000€Lot 165
Louis Caullery de Cambrai ( 1565-1622) et son atelier. La crucifixion ou le Golgotha. Huile sur panneaux. Dim.53x41,5 cm. Provenance : Ancienne collection Prat, collection privée Meudon.... Prix marteau : 3800€Lot 166
Attribué à Amico ASPERTINI (1475 - 1552). L'arrestation du Christ. Panneau de peuplier en tondo, grisaille. Sans cadre. Diam. 33.2 cm. Restaurations anciennes. Au revers inscription 'Galle Barberini... Prix marteau : 1900€Lot 168
Coffre de mariage en chêne sculpté. La facade richement sculptée est ornée d'un cartouche central à enroulements et mascaron représentant Vénus retenant Adonis dans une couronne de lauriers ent... Prix marteau : 20000€Lot 171
Le Goarant de TROMELIN - Le fluide humain, lois et propriétés - La science de mouvoir la matière sans être médium [Suivi de] L'être psychique et de L'étude sur la force biolique Ensemble relié... Prix marteau : 8000€Lot 172
Madame Favre (Active vers 1860).Tête d'homme coiffé et têtes d'enfants. Crayon noir et estompe sur papier. Daté 11 juin à la plume en haut à droite. Au revers: Composition au cinq profils, esqui... Prix marteau : 3500€Lot 173
Madame Favre (active vers 1860). Jeune couple. Crayon noir et estompe sur papier. Cahet "Favre en partie basse à droite et daté 25 août à la plume en haut à gauche. Dim. 36x23 cm. Légèrement in... Prix marteau : 3500€Lot 174
Madame Favre (Active vers 1860). Portrait de femme et enfant. Crayon noir et estompe sur papier. Daté 28 août à la plume en haut à droite. Dim. 26x22,5 cm. Légèrement insolé, infime rousseur et... Prix marteau : 2800€Lot 175
Francois LAMENNAIS - Paroles d'un croyant Imprimé pour Charles Meunier à Paris, 1908 - Splendide exemplaire de cette magnifique publication réalisée par les soins du relieur d'art Charles Meunier.... Prix marteau : 4200€Lot 176
Honoré de BALZAC - La belle Impéria Imprimé pour Charles Meunier à Paris, 1913 - Splendide exemplaire de cette magnifique publication réalisée par les soins du relieur d'art Charles Meunier. Tir... Prix marteau : 3600€Lot 178
[Lettre Autographe] Charles BAUDELAIRE - &Euvres complètes BAUDELAIRE, Charles. Lettre autographe signée " C.B. ", adressée à son imprimeur Eugène de Broise, à Alencon, contenant un poème ... Prix marteau : 42000€Lot 180
Paul NADAR (1856-1939). Portrait photographique de Charles Baudelaire monté sur carton de l'atelier Nadar. Dim. 14,5x11 cm.... Prix marteau : 700€Lot 181
Alexis de TOCQUEVILLE - De la démocratie en Amérique A la librairie Charles Gosselin à Paris, 1835-1840 - Rarissime exemplaire de l'édition originale du chef-d'ouvre de Tocqueville en reliures uni... Prix marteau : 11500€Lot 182
Claude Joseph ROUGET DE LISLE - Essais en vers et en prose [Relié avec] Henri-Alexis CAHAISSE - Mémoires de Préville [Relié avec] Jean-Guillaume Antoine CUVELIER - Mes riens, mélanges en prose et... Prix marteau : 900€Lot 183
[Gravure en coloris d'époque] Eugène PALLOY - Déclaration des Droits de l'Homme et du citoyen Rarissime gravure de grand format 62x44cm, dédiée à la convention nationale le 9 août 1793, l'an 2... Prix marteau : 2800€Lot 184
Almanach révolutionnaire les vrais amans Chez Janet à Paris, an II (1794) - Très rare et beau spécimen de cet almanach / livre d'étrennes en RELIURE REVOLUTIONNAIRE. Reliure en plein maroquin rou... Prix marteau : 1500€Lot 185
Francisco de QUEVEDO - Pablo de Ségovie Chez Edouard Pelletan à Paris et Daniel Vierge à Boulogne-sur-Seine en 1902 - Exemplaire exceptionnellement bien relié par René Kieffer en plein maroquin o... Prix marteau : 1200€Lot 186
[MAZARINADES] Important ensemble de 117 pièces Très impressionnant ensemble composé d'un total de 117 pièces de textes satiriques, dites " Mazarinades " en référence au Cardinal de Mazarin, publ... Prix marteau : 600€Lot 187
Joan MITCHELL (1925-1992). Sans titre. Pastel sur papier. Signé en bas à droite, dédicacé et situé " This drawing for my dear Paule Bidot, Saint Cyr ". Vers 1980. Dim. 70,5x58 cm ; vue : 55x43 cm... Prix marteau : 75000€Lot 188
Cleo Hartwig (1907-1988), Ecole américaine. Figure féminine debout. Pierre moulée. Signée à l'arrière de la base : C. HARTWIG. Vers 1952. H. 60 L.13 P.9 cm. Hartwig appartient à la lignée des ... Prix marteau : 4000€Lot 189
Mathieu MESSAGIER - Quelque rien légendaire Publié aux éditions Le Renard Pale dans la collection Sous le signe du Soleil Noir à Paris, 2007 - Rarissime édition originale de ce poème illustré p... Prix marteau : 370€Lot 190
Bengt LINDSTROM (1925-2008). Le penseur. Acrylique sur papier, marouflé sur toile. 1975. Au dos : tampon : Artiste Bengt Lindstrom - Alexander Linstrom - Mariana Lindstrom - avec la référence 2476 ... Prix marteau : 3000€Les conditions de la vente
La vente se fera au comptant et les acquéreurs
paieront en sus des enchères 27% par lot adjugés.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur
aura l’obligation de payer comptant et de remettre
ses nom et adresse. En cas de paiement par
chèque non certifié, la délivrance des objets pourra
être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne
sera remis aux acquéreurs avant acquittement de
l’intégralité des sommes dues. Les clients non-
résidents en France ne pourront prendre livraison
de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant
les éventuels frais de change, paiement par Swift.
Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès
l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière
responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier
autorise à faire en son nom toutes les démarches
nécessaires pour les objets soumis à demandes de
déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue
sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l’expert
se réservent le droit de réunir ou de diviser des
lots. D’éventuelles modifications aux descriptions
du catalogue pourront être énoncées verbalement
pendant la vente et seront consignées au procès-
verbal de la vente. Les dimensions sont données Ã
titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous
des accidents qui ne peuvent systématiquement être
annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour
les restaurations d’usage, petits accidents, défauts
inhérents à la matière ou à la technique de fabrication.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au
Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de
paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour
motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné
auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès
de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un retard
de paiement est susceptible d’inscription au Fichier
TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son
adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra adresser
par accord tacite par voie électronique la lettre
d’information « Newsletter » concernant l’actualité des
ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. À réception
de cette newsletter, si vous souhaitez vous désabonner,
un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du
fichier.
Ordre d’achat
La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui lui seront confiés en particulier par les
amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères
par téléphone ne seront prises en considération que
dans la mesure où une demande écrite accompagnée
d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité aura été
faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois
jours avant la vente. Les enchères par téléphone sont
un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent
se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être
tenue responsable d’un problème. Le commissaire-
priseur se tient à la disposition des personnes qui
désireraient obtenir tous renseignements de nature
à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter
les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient
assister à la vente.
Enchères en direct et ordre d’achat secret via les services LIVE et ONLINE
du site www.interencheres.com et www.auction.fr
Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.
com ou www.auction.fr nous communique tous
les renseignements relatifs à votre inscription
ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVV
Prunier ou l’étude de Maître Prunier se réservent le
droit de demander, le cas échéant, un complément
d’information avant votre inscription définitive
pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera
considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Concernant les ordres d’achat secrets. La SVV n’a pas
connaissance du montant maximum de vos ordres
d’achat secrets déposés via www.interencheres.com
ou www.auction.fr. Pour les tarifs se référer au tarif
de la plate-forme utilisé (interencheres, drouotlive,
invaluable)
La SVV Prunier ne peut garantir l’efficience de
ces modes d’enchères et ne peut être tenue pour
responsables d’un problème de connexion au service,
pour quelque raison que ce soit. En cas d’enchère
LIVE simultanée ou finale d’un montant égal, il est
possible que l’enchère portée en ligne ne soit pas
prise en compte si l’enchère en salle était antérieure.
En toute hypothèse, c’est le commissaire-priseur
qui sera le seul juge de l’enchère gagnante et de
l’adjudication sur son procès-verbal.